Реальность такова, что деньги приходят и уходят. Вещи приходят и уходят. Единственное, что вы можете сделать постоянным, так это восприятие этих вещей. Для человека важны чувства и эмоции, так почему бы не сосредоточиться именно на них, а не на материальных ценностях? Вот семь советов, как сделать это прямо здесь и прямо сейчас.

Способ №1. Проводите больше времени с людьми, которых цените

Приготовление домашней еды с друзьями гораздо лучше и приятнее, чем дорогой поздний завтрак с людьми, судьба которых вас совершенно не интересует. Наслаждайтесь общением с любимыми, ведь их не купишь ни за какие деньги мира. Научиться быть счастливым человеком, любящим природу и своих друзей, гораздо проще, чем вам кажется. Найдите своего рода беспрецедентный мир, где нет такого понятия, как потребительское отношение.

Способ №2. Осознайте, что «дорогие» вещи — это не только «приятные» вещи

Перенасыщение в целом снижает вашу способность испытывать удовлетворение. Мешок с миллионами рублей не сможет заменить ощущение, которое вы испытываете, надевая свою любимую хлопковую пижаму. Цыплёнок с рисом вы никогда не променяете на филе-миньон. Отца никогда не будете любить меньше своего покровителя. Ну и так далее, если вы поняли суть.

Способ №3. Научитесь считать деньги и воспринимайте их, как привилегию

Когда вы перестанете воспринимать деньги, как должное, и начнете думать о них, как о роскоши, тогда-то вы и начнете отсчет своей жизни в качестве по-настоящему благодарного человека. Когда ваша жизнь будет состоять из ряда ежедневных привилегий, за которые вы чрезвычайно благодарны, вы, естественно, станете лучше и мир вокруг вас изменится.

Способ №4. Научитесь уважать деньги, которые зарабатываете, и работу, которая вам их даёт

Ядром финансовой солидности (и в целом довольства) является искреннее уважение к тому, что вы делаете каждый день в обмен на деньги. Уважая себя и свою работу, вы правильно используете свои доходы, поскольку деньги неразрывно связаны с вашей личностью, а значит каждая покупка должна быть обдуманной, значимой и необходимой.

Способ №5. Откройте сберегательный счет

Если вы не хотите экономить, но понимаете, что это необходимо, создайте сберегательный счет. Назовём его «спокойствие», т.к. часть от вашей зарплаты всегда будет переходить на него и вы будете максимально спокойны, зная, что если вам понадобятся средства, некоторая сумма всегда лежит на счету.

«Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть…» «Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть…»

Способ №6. Перестаньте зависеть от денег

Наше поколение работает, как одержимое, поскольку связывает богатство со своей безопасностью, но вспомните как вы жили до выполнения своих обязанностей? Вы были более расслаблены и тратили намного меньше. Сбавьте обороты и вам станет легче.

Способ №7. Поймите, что счастье не то, что у вас есть, а то, как вы к этому относитесь

Это старое клише ещё никогда не подводило. Некоторые знаменитости и миллиардеры одни из самых несчастных людей в мире, а люди, столетиями живущие с минимальными средствами, умеют найти радость в каждом моменте. Вы можете быть благодарны за каждый рубль, а можете всегда чувствовать, что вам чего-то не хватает. Ваша зарплата не сдвинется с места, а вот ум вполне может, если зацикливаться на одном и том же из месяца в месяц.