Что есть перед тренировкой?

Яйца

Яйца богатые необходимыми питательными веществами (в частности белками) положительно сказываются на формировании красивого рельефа при силовых тренировках и способствуют уменьшению жира при упражнениях на сброс лишнего веса.

Ягоды асаи и спирулина

Ягоды асаи и спирулина (водоросль) содержат ценные антиоксиданты, отлично справляющиеся с окислительным стрессом, настигающим вас во время тренировки. Кроме того, суперфуды (или иначе натуральные полезные добавки) укрепляют иммунную систему и борются с признаками старения.

Яйца Яйца
Спирулина Спирулина

Ржаной хлеб

Тосты с ореховым маслом на ржаном хлебе рекомендуется употреблять за час до активной тренировки. Помимо этого чувство насыщения и лёгкость принесут банан, горсть черники и кокосовое молоко.

Блюда с углеводами

Вы не должны полностью ликвидировать углеводы из вашего рациона, однако если вы занимаетесь для того, чтобы сбросить вес, лучше делать кардио натощак. Перед основной тренировкой фитнес-эксперт Данни Леви советует употреблять куриную грудку со шпинатом, омлет с курицей или салат из тунца.

Ржаной хлеб Ржаной хлеб
Салат из тунца Салат из тунца

Орехи

Орехи — замечательный источник здоровых жиров, который поможет поддерживать уровень сахара в крови стабильным в течении длительного времени. Органический миндаль и орехи макадемии стоят достаточно дорого, но являются отличной закуской перед тренировкой. Употребление кофе из какао-бобов также не возбраняется, т.к. повышает энергию и уменьшает жировые отложения за счет улучшения метаболизма.

Смузи

Смузи из фруктов и злаковых насытит организм витаминами и сложными углеводами, которые медленно усваиваются и дарят энергию на весь день.

Орехи Орехи
Смузи Смузи

Каши

Каши из цельнозерновых злаков являются идеальным вариантом блюда за два часа до тренировки. Одна порция содержит около 300−500 калорий и состоит в основном из здоровых углеводов.

Чечевица

Если вы вегетарианка, то для «лепки» собственного тела вам отлично подойдёт чечевица. Она богата углеводами пролонгированного действия и белками.

Каши Каши
Чечевица Чечевица

Яблоки

Яблоко в сочетании с арахисовым или миндальным маслом.

Яблоки Яблоки

Что есть после тренировки?

Сладкий картофель с лососем

Уровень гликогена после тренировки может резко упасть, но сладкий картофель с лососем поможет его восстановить. Картофель и лосось увеличивают энергию.

Авокадо

Авокадо на тосте спустя час после занятия — это правильный баланс белков, жиров и низких углеводов GI.

Сладкий картофель с лососем Сладкий картофель с лососем
Авокадо Авокадо

Спагетти

Спагетти с мясным соусом, рыбой, овощами или красным мясом — неплохая альтернатива брокколи или шпинату, т.к. возвращает силы и устраняет чувство голода.

Коричневый рис

Коричневый рис с мясом, греча или пшено — это действительно полезно.

Спагетти Спагетти
Коричневый рис Коричневый рис

Напитки

Для того, чтобы все старания не прошли даром, после тренировки рекомендуется пить либо кокосовую воду, либо зелёный смузи со шпинатом, капустой, огурцом и имбирем. Также подойдет молоко или свежий апельсиновый сок.

Орехи и сухофрукты.

Зелёный смузи Зелёный смузи
Орехи и сухофрукты Орехи и сухофрукты