1. Отрежьте стебли цветов под углом 45 градусов

Это мгновенно увеличит площадь поверхности для поглощения воды, благодаря чему ваши цветы будут хорошо увлажнены ещё очень долгое время.

Отрежьте стебли цветов под углом 45 градусов Отрежьте стебли цветов под углом 45 градусов

2. Используйте чашку как вазу

Не выбрасывайте цветы с короткими стебельками. Они найдут свое место в красивой чашке с водой. Держите стебли связанными с помощью резинки, ведь так цветы не только не выпадут из этой оригинальной вазы, но и вам станет намного легче менять в ней воду.

Нежные пионы в оригинальной вазе Нежные пионы в оригинальной вазе

3. Распустить цветы помогут тёплая и холодная вода

После резки стебля, как описано в первом пункте, цветы ставят в стакан с тёплой водой. Через минуту цветы перемещают в вазу, наполненную холодной водой, оставляя их там примерно на 20 минут. За счет такого контраста температур цветы приобретут свой максимальный размер.

Чтобы цветы распустились, используйте температурный контраст воды Чтобы цветы распустились, используйте температурный контраст воды

4. Водка + чайная ложка сахара и цветы простоят намного дольше

Перед тем как опустить цветы в вазу, добавьте в воду несколько капель водки и чайную ложку белого сахара, чтобы предотвратить раннее увядание. Когда в конечном итоге ваши цветы всё равно начнут умирать (печальное зрелище), добавьте в воду ещё немного водки и цветы простоят ещё день-два. На фото: тюльпаны оранж принцесс.

Водка + чайная ложка сахара и цветы простоят намного дольше Водка + чайная ложка сахара и цветы простоят намного дольше

5. Поместите суккуленты в десертные чаши

Десертные чаши могут выглядеть как шикарные горшки для суккулентов. Просто заполните их почвой до краев, увлажните почву водопроводной водой, а затем поместите в неё растения. Со временем они начнут давать корни. Не забывайте увлажнять их посредством аэрозольного распылителя хотя бы один раз в неделю.

Суккуленты - неприхотливые многолетние растения Суккуленты - неприхотливые многолетние растения

6. Кладите в почву орхидеи кубик льда. Для неё это идеальная гидратация

Перво-наперво пересадите орхидею в вазу, а если она уже там увлажняйте её одним кубиком льда в неделю. Большинство видов орхидей очень неприхотливы и если им требуется не один кубик, то всего два. Лёд тает очень медленно, обеспечивая орхидею капельной гидратацией, которая ей так необходима.

Кладите в почву орхидеи кубик льда Кладите в почву орхидеи кубик льда

7. Сделайте сетку из прозрачной ленты для неглубокой вазы

Чтобы сохранить короткие цветы от выпадения из мелких ваз, сделайте сетку из водонепроницаемой цветочной ленты (или тонкой прозрачной клейкой ленты). Начинайте вставлять цветы с самых объемных. Так как они занимают большую часть вазы/миски, размещайте их с боков и под углом. Затем заполните оставшееся пространство средними и мелкими цветами.

Сделайте сетку из прозрачной ленты для неглубокой вазы Сделайте сетку из прозрачной ленты для неглубокой вазы

8. Ваза внутри вазы

Найдите вазу, которая будет на полдюйма меньше основной. Поместите первую во вторую и заполните получившееся пространство между вазами тем, чем хочется. Это могут быть нарезанные лимоны, как в нашем случае, а может быть и что-то другое. Всё зависит от вашей фантазии и креативного подхода.

Необычный декор с использованием двух ваз Необычный декор с использованием двух ваз

9. Монетка из меди сохранит свежесть воды

Медь работает как подкислитель, помогая предотвратить развитие грибков и появление бактерий. Маршалл рекомендует искать монетки, отчеканенные до 1982 года, т. к. они содержат в своём составе больше меди и сохранят свежесть воды на пару дней дольше.

Монетка из меди сохранит свежесть воды Монетка из меди сохранит свежесть воды

10. Делайте букет, укладывая стебли друг на друга

Чтобы составить красивый букет и украсить помещение, рекомендуем размещать стебли в вазе путем пересечения. Кстати, чтобы добраться до лепестков роз Маршалл считает, что легче всего открутить головку, а не отрывать по одному лепестку, что может повредить нежные ткани цветка.

Делайте букет, укладывая стебли друг на друга Делайте букет, укладывая стебли друг на друга