Дэвид Перлмуттер, доктор медицинских наук и сертифицированный невролог, считает, что урчание в животе — это сигнал вашего тела о том, что продукт отложился в виде жира и не был использован в качестве «энергетического топлива» для организма. Обработанная пища с высоким содержание углеводов, которую мы часто поглощаем на завтрак, повышает уровень инсулина, в результате чего уровень сахара в крови отклоняется от нормы и вы снова чувствуете себя голодной (даже, если буквально 15 минут назад плотно покушали).

Помимо обычных виновников — фруктового сока, газировки, печенья и пирожных — есть много других продуктов, спрятавшихся под видом «здоровых» и заставляющих вашу систему барахлить. Быть может именно один из этих 7 продуктов виноват в вашем урчащем животике?

1. Цельнозерновой хлеб

Английские булочки из цельного зерна в сочетании с арахисовым маслом насытят вас до обеда? Без шансов. Хлеб, даже цельнозерновой, имеет чрезвычайно высокий гликемический индекс и поднимает уровень сахара в крови быстрее и сильнее, чем батончик Snickers. Это звучит глупо, но это чистейшая правда: излишнее количество углеводов повышает уровень инсулина, что в свою очередь ведет к увеличению веса и серьёзным заболеваниям вплоть до диабета.

Цельнозерновой хлеб Цельнозерновой хлеб

2. Сухой завтрак

Даже если это очень витаминизированный вариант, хлопья (ввиду малого содержания воды) не смогут сохранять ваше чувство насыщенности долго. Лучшей идеей является приготовление овсянки на воде или миндальном молоке.

Сухой завтрак Сухой завтрак

3. Фрукты

Фрукты, безусловно, имеют некоторые питательные преимущества, но плоды не могут подавить аппетит. За это мы можем поблагодарить наших предков, которые кушали спелые ягоды только один раз в году в конце лета, сигнализируя органам тела о том, что приближается зима и пора запасаться дополнительным слоем жира для теплоизоляции. В настоящее время у нас есть доступ к фруктам 365 дней в году, но наш организм не чувствует разницы. Вместо фруктов приготовьте два яйца на оливковом масле и съешьте половинку авокадо.

Фрукты Фрукты

4. Йогурт

Йогурт кажется разумным выбором для завтрака. Вы получаете белок, кальций и массу био-бактерий для лучшего переваривания и иммунитета, но пять ложек обезжиренного йогурта не удовлетворят вашу потребность в еде. Добавьте грецкие орехи или замените обезжиренный йогурт на греческий и тогда от этого будет прок.

Йогурт Йогурт

5. Салат

Мы не хотим сказать, что вы должны прекратить есть зелень, но важно знать, как сделать салат, способный усмирить голод. Чтобы получить действительно полезный и сытный завтрак смешайте зелень с белком (лосось, курица, индейка) и приправьте их оливковым маслом. По вкусу можно добавить твердый сыр или авокадо.

Салат Салат

6. Ароматные блюда

Салат-Цезарь, паста-песто, курица с соусом барбекю… Если у вас на столе слишком много ароматных блюд, то вы можете съесть за один прием несколько больше, чем рассчитывали. Исследования показали, что разнообразие продуктов увеличивает аппетит и потребление калорий, но вместо тонн приправ и соусов можно использовать нечто более полезное, т.к. суть от этого не поменяется.

Ароматные блюда Ароматные блюда

7. Суши

Трудно чувствовать себя полностью сытой во время употребления суши. Они небольшие, но в одном ролле тройная порция углеводов и порядка 120 калорий на 100 грамм. Вместо суши попробуйте мисо-суп или салат с имбирной заправкой, а знаменитое японское блюда, как и красное вино, лучше оставить на ужин. Причем бокал алкоголя рекомендуется выпивать в середине приема.

Суши Суши