Что же такое загар

Загаром называется потемнение кожи вследствие воздействия на нее солнечных лучей и образования в ее нижних слоях пигмента меланина.

Пигмент меланин есть у всех существ. У некоторых людей его больше — из-за условий жизни и большего пребывания на солнце и открытом воздухе, у некоторых — меньше. Меланин отвечает за цвет кожи, волос и даже радужной оболочки глаз человека. У представителей африканских народов именно меланин обусловливает их специфический цвет кожи. Из-за отсутствия меланина могут появляться так называемые альбиносы.

Девушки загорают на пляже. Флорида, 50е годы Девушки загорают на пляже. Флорида, 50е годы

Из истории загара

Загар и его характерные признаки — золотистый, шоколадный, вплоть до коричневатого цвет кожи появляется, если человек долгое время находится на открытом воздухе под солнцем. Например, у крестьян, которые вынуждены были работать в поле или на огороде, кожа более смуглая и загорелая. Представители высшего сословия в течение истории противопоставляли себя крестьянам и гордились тем, что их кожа светлая, без малейших признаков загара. Более того, они делали все, чтобы избежать попадания на свою белую кожу солнечных лучей — старались не бывать на солнце, скрывали кожу под шляпами, вуалями, даже специально выбеливали ее. Очень светлая кожа, особенно у женщин, считалась признаком аристократизма, «белой кости», «голубой крови».

Но после того, как в 19 веке в моду вошли поездки на курорты, купание в море и прогулки по набережным, люди обратили внимание, что обветренная и загоревшая кожа выглядит здоровее и привлекательнее. Появление моды на загар связывают с именем легендарной законодательницы мод Коко Шанель.

В течение 20 века быть загоревшим считалось модным и престижным. Именно мода и престиж загорелой кожи были главными аргументами в пользу загара. Однако в наше время ученые стали все более активно напоминать о том, что загар имеет не только положительную, но и отрицательную стороны.

Плюсы загара

Под воздействием ультрафиолетовых лучей организм человека вырабатывает жизненно необходимый витамин D, участвующий в росте костей, мышц, способствующий заживлению ран и пр.

Под влиянием ультрафиолетовых лучей улучшаются обменные процессы организма, укрепляется иммунитет, излечиваются или приобретают легкое течение кожные заболевания, улучшается общее состояние организма, повышается настроение.

Чем опасен загар

Человек обязательно должен помнить о мере во всем, в том числе и в приобретении загара. Дело в том, что излишнее воздействие солнца на кожу, во-первых, старит ее, высушивает и обезвоживает.

Во-вторых, из-за долгого пребывания на солнце может быть ожог кожи.

В-третьих, онкологи предупреждают о риске меланомы, рака кожи из-за чрезмерного негативного воздействия на нее солнца.

В-четвертых, могут пострадать глаза, поэтому стоит беречь их и носить солнцезащитные очки.

Меры предосторожности и полезные советы

Зная о минусах загара, следует применять необходимые меры предосторожности. Среди них главная — умеренное облучение ультрафиолетовыми лучами. Это значит, что под солнцем в период солнечной активности нужно находится лишь утром до 11 часов и вечером, перед заходом солнца, с 17 до 19 часов. Если ваша работа связана с постоянным пребыванием на солнце, нужно надевать соответствующую одежду, закрывающую кожу, лицо и голову. Вспомните, как одеты жители пустыни и жарких стран.

На пляже во время загара нужно использовать специальный защитный крем. К счастью, фармацевтическая и косметическая промышленности достигли здесь хороших результатов.