Если вы обнаружили, что у вас есть привычка измерять собственный успех с помощью других, то стоит потратить время, чтобы это исправить.

1. Помните о своих успехах

Глядя на достижения других людей, вы забываете о своих собственных. Конечно, вы не сможете заработать миллионы долларов или стать прославленной актрисой, но неужели слава и богатство — это всё, что можно отнести к достижениям? На самом деле важно только то, что вы преодолели и как повлияли на чужие жизни. Не забывайте эти достижения никогда.

2. Пересмотрите свои цели

Если мысль об успехе базируется на наличии автомобиля или недвижимости, то, возможно, пришло время изменить свои ценности. Сосредоточьте внимание на людях. Менее заметные цели, такие как любовь, сострадание, щедрость и дружба, сделают вас гармоничной и наполненной женщиной даже без материальных благ.

3. Перестаньте конкурировать с другими

Несмотря на то, что некоторые считают жизнь соревнованием с победителями и проигравшими, пора перестать думать о других людях, как о своих соперниках. Если вы видите, что человек в чем-то лучше вас, блокируйте, уничтожайте, истребляйте даже одну мысль о том, чтобы сдвинуть конкурентку с пьедестала. Вместо этого хвалите её! Будьте счастливы за неё и используйте в качестве вдохновения.

4. Не создавайте себе кумиров

Смотря на любимую знаменитость, вы понимаете, что никогда не будете такой же потрясающей, как она. В действительно же ваши идолы — даже всемирно известные — просто люди! У них есть недостатки и иногда они тоже чувствуют себя неважно. Вместо того, чтобы думать о людях, как о супергероях, помните, что они такие же, как вы сами.

5. Осознайте, что сравнение значит для вас

Когда вы сравниваете себя с кем-то, подумайте, как это сравнение влияет на вас. Оно вдохновляет вас трудиться упорнее, выйти за пределы возможного и попробовать что-то новое? Или всё это скатывается к фразе «Я никогда не буду так хороша»? Если последнее, то вам нужно немедленно прервать цикл сравнений.

6. Перестаньте сравнивать

Пресекайте несправедливые сравнения сразу же, не позволяя себе погрузиться в них ещё сильнее. Встаньте, прогуляйтесь, взгляните на пейзаж вокруг себя. Это очистит голову и поможет противостоять сравнению с другими эффективнее.

7. Вспомните за что вы благодарны

Если вы чувствуете, что вам не хватает чего-либо, попробуйте записывать всё, что делает вас счастливой, в отдельный блокнот. Это может быть уютный дом, возлюбленный, подруга, хорошее чувство юмора или талант делать вкуснейшие чизкейки.

8. Соревнуйтесь с собой

Некоторым девушкам необходимо находиться в конкурентной среде, но когда вы сравниваете себя со всеми и каждым, это бесцельное соревнование, в котором вы — единственный участник. Вместо этого попробуйте встать в боевую стойку против себя. Тренируйтесь чаще, растите и учитесь новому быстрее и всегда сравнивайте себя с собой в прошлом.

9. Будьте внимательны к себе

Даже если вы пытаетесь выйти на новый уровень, будьте нежной и внимательной по отношению к себе. Ваши достижения не должны постоянно улучшаться и увеличиваться, иногда вы будете чувствовать себя усталой и это абсолютно нормально. Насилие над собой здесь неуместно.

Поэтому если в следующий раз вы будете сокрушаться на тему того, почему не стали известной танцовщией в возрасте 12 лет, следуйте нашим советам.