1. Низкий уровень витамина D

Да, вы можете получить витамин D из растительных источников и добавок, но есть определенная версия витамина D (D3), вырабатывают которую только животные. Сожалеем. Не забудьте о том, что каждой вегетарианке нужно иметь под рукой баночку с кальцием, поскольку низкий уровень витамина D нередко приводит к хрупкости костей.

2. Недостаток цинка

Говядина и баранина является одними из лучших источников цинка, так что те, кто совсем не ест мясо, не могут получить достаточное количество минерала, который поддержит их иммунную функцию. К счастью, третьим по величине источником цинка являются семена подсолнечника.

3. Анемия

Животные белки это основной источник железа, который помогает клеткам крови транспортировать питательные вещества по всему организму. Низкий уровень железа приводит к состоянию известному как «анемия», выражается которое в быстрой утомляемости и повышенном сердцебиении. Анемия считается общей проблемой для всех вегетарианцев (в особенности веганов), но вы можете компенсировать недостаток железа с помощью включения в рацион зелени, орехов, сои, а ещё лучше чёрного шоколада.

4. Беспокойство

В 2012 году ученые сравнили показатели умственного здоровья 240 вегетарианцев и 240 мясоедов. 31% вегетарианцев, как выяснилось в ходе эксперимента, отвечали всем критериям тревожного расстройства, в то время как только 13% мясоедов страдали от стресса. Одним из объяснений может быть лишение себя питательных веществ, но не исключено, что вегетарианцы беспокоятся о том, что заказать в ресторане, как их привычки в еде расценять окружающие и во сколько обойдётся замена мяса (вегетарианство не самое дешёвое удовольствие).

5. Депрессия

То же исследование показало, что вегетарианцы были более подавлены. 24% против 10%. Исследователи тут же предположили, что дело заключается в низком содержании витамина B12, связанном с состоянием депрессии. Такое на самом деле возможно, т. к. главным источником B12 является животное мясо, но не нужно исключать, что люди уже находились в таком состоянии до того, как отказались от пищи животного происхождения. Вегетарианство для таких людей это лишь попытка заставить чувствовать себя лучше через (предположительно) более здоровые привычки.

6. Расстройства пищевого поведения

Если вы считаете, что веганство вашей подруги всегда было прикрытием чего-то зловещего, ваша догадка может подтвердиться. Почти 4% вегетарианцев в вышеупомянутом исследовании сказали, что принимали таблетки для похудения или строго ограничивали себя в приеме пищи почти всю жизнь. Только 0,8% мясоедов сказали то же самое. Около половины всех людей с расстройством пищевого поведения (анорексия) придерживаются определенной формы вегетарианской диеты.