1. Вы красите потолок в белый

Самая большая стена в комнате одна и она находится над вами. Мало кто об этом задумывается, но мертвически белый действительно «тянет» комнату вниз, со временем принимая сероватый подтон. Дизайнер Атали Дерси рекомендует выбирать кремовый оттенок вместо белого.

2. Вы выбираете цвет по образцам ткани

Очень заманчиво, легко и просто принести образцы ткани в магазин, попросив подобрать идентичную краску, но не будьте так наивны и быстры. Краска, нанесенная на стены, не будет соответствовать образцам. Она будет слишком интенсивной, поэтому найдите более приглушенную версию того цвета, который вам необходим.

3. Вы выбираете только яркие (только нейтральные) цвета

Во всём должен быть баланс. После того, как вы влюбились в один цвет, очень сложно не переборщить с его использованием в интерьере, поэтому раз и навсегда запомните, что яркие и сочные цвета должны быть сбалансированы нейтралами, а пастельные оттенки нуждаются в сильных цветах. Либо вы дерзнёте, либо ваша комната будет до зевоты скучной.

4. Вы используете абсолютно разные цветовые схемы в одной квартире

Дикое несоответствие режет глаз. Спокойная гостиная а-ля «прибрежный шик» плохо «уживается» с ванной в стиле декаданс 20-х годов. Дажа если вы не имеете желания (и правильно) использовать одни и те же цвета везде, вы должны создать между всеми комнатами некую связь. Вы никогда не должны чувствовать, что попали в другой дом, всего лишь выйдя из спальни в гостиную. Всё должно иметь смысл как единое целое.

5. Вы используете одну и ту же цветовую палитру во всей квартире

Если одна комната как две капли воды будет похожа на другую это определенно заставит вас понервничать. Для некоторых людей двухцветная схема — это не всегда хорошо, в особенности если у них есть даже малые зачатки клаустрофобии.

6. Вы выбрали одномерный оттенок и забыли об отделке

Эти несколько подводных камней стоит учитывать. К выбору цвету нужно подходить с особой щепетильностью, обращая внимание на его глубину. Лучше всего останавливаться на смешении нескольких оттенков, ведь именно они будут растягивать помещение, а не «набрасываться» на вас. Что касается отделки, то тёмные цвета выглядят очень плоско и их нужно декорировать отдельно.

7. Вы не делали ремонт более 2 лет

С течением времени вы меняетесь, но не меняется интерьер вашей комнаты? Печально. Всегда следите за своими внутренними изменениями и старайтесь находить их отголосок в своей комнате, чтобы быть в наибольшей гармонии с самой собой.