Для мужчин секс с другой женщиной — последствие неблагоразумного сексуального возбуждения, для женщин — следствие слабой удовлетворенности в отношениях. И независимо от причины ясно одно — неверность разрушительна. Часто она выносит на поверхность ранее скрытые проблемы и психологи нередко называют это вторым шансом, но жизнь сама показывает, что в одну реку дважды не войти (или войти, но на очень непродолжительный срок). Пять женщин поделилсь с нами своими личными переживаниями и мы составили для вас список из пяти наиболее распространенных причин измены со стороны женщины.

Причина 1: «Мой муж оскорблял меня, а я просто хотела чувствовать себя комфортно»

«С того дня, как я вышла замуж, я знала, что это было ошибкой. Он оскорблял меня и хотел контролировать. Его ожидания, что я брошу свою работу и буду заниматься только домом, не оправдались. У меня начался роман с коллегой. Я не питала никаких иллюзий и даже не думала, что влюблена, но эти отношения стали поучительными. Милые девушки, нужно быть с тем, кто заставляет вас чувствовать себя хорошо, заставляет смеяться и уважает за то, кто вы есть, а не за то, кем он хотел бы видеть вас. Измена помогла мне найти себя и доказать, что я могу жить независимо от мужчины. Она также дала мне мужество попросить развод и спустя двадцать лет я замужем за замечательным человеком и никогда даже не пыталась его обмануть».

Причина 2: «Я передумала иметь детей и мы начали ссориться друг с другом»

«Когда я выходила замуж, то очень хотела детей. Мы оба хотели иметь детей. Но после свадьбы всё изменилось. Я начала по-настоящему любить свою работу и дети, казалось, не вписывались в общую картину. Мы начали ссориться, спорить, бороться и причинять друг другу невыносимую душевную боль. Однажды ночью я поймала его на том, как он пытался снять презерватив, и это было концом наших интимных отношений. В конце концов я познакомилась с парнем через интернет и мы встречались около года, до тех пор, пока муж не поймал меня на измене. К счастью, мы оказались в состоянии спасти наш брак и самым большим уроком стало для меня то, что каждый виноват лишь на 50 процентов».

Причина 3: «Мне было скучно и я чувствовала себя несчастной»

«Мой муж был хорошим человеком, но мне было скучно с ним. Мне было скучно дома, мне было скучно вне дома, мне было скучно внутри себя. Вскоре я столкнулась в лифте с симпатичным мужчиной, мы обменялись номерами и поддерживаем связь до сих пор. И не просто поддерживаем, а живём вместе. Ради него я оставила всё — родную страну, работу, мужа — и сейчас у нас пять детей и 10 внуков на двоих».

Причина 4: «Мой муж был трудоголиком»

«Он полностью отдавался работе и его лимит всегда был исчерпан. На меня у него не оставалось ни времени, ни сил. Я посвятила себя семье, но в глубине души понимала, что не хочу, чтобы так продолжалось всю мою жизнь. Однажды вечером я встретила старого знакомого и осталась у него на всю ночь. В течение нескольких недель я подала документы на развод с мужем, а два года спустя вышла замуж за старого друга. Та встреча стала самым лучшим и самым худшим событием в моей жизни. Худшим потому, что я бросила когда-то любимого человека, и лучшим, потому что новый человек вошёл в мою жизнь и разбудил меня, сказав, что жизнь драгоценна и в любой момент у тебя могут всё отнять».

Причина 5: «Он изменял мне»

«Мы были в браке всего около когда и я была очень зла и очень расстроена тем, что недостаточно хороша для него. Мне было больно узнать, что он изменил мне. Нагромождение смешанных чувств и эмоций привело к толчку и я начала делать это… я начала спать с другими мужчинами. Я изменяла ему в основном ради мести, но это было ещё и потому, что я хотела быть желанной. После того, как всё выяснилось, мы взяли тайм-аут и вновь начали жить вместе через несколько месяцев. Сейчас мы посещаем консультации семейного психолога и пытаемся спасти брак».