Опасность 1: травмы и несчастные случаи

Полностью уверенные в своей способности сосредоточиться люди выходят на прогулки со смартфонами в руках. Это абсолютное безрассудство и самая первая опасность. Пешеходы, увлеченные прочтением сообщений, в четыре раза менее внимательны на светофорах, а 1,5 миллиона автовладельцев попадают в больницы каждый год лишь из-за того, что осмелились прочесть текст прямо за рулем.

Опасность 2: ухудшение зрения

Взгляд, направленный в маленький экран телефона в течение длительного времени, безусловно, опасен. Усталость глаз вызывает ужасные чувства: глаза, лоб и виски больно пульсируют несколько часов подряд. Чтобы избежать этого, никогда не напрягайте глаза слишком сильно и не фокусируйтесь на одной точке слишком долго. В противном случае вы рискуете получить синдром сухого глаза.

Опасность 3: снижение внимания

Исследования доказали, что люди, слушающие собеседника и одновременно с этим пользующиеся телефонами, демонстрируют потерю активности мозга на 37 процентов! Иные опыты, как ни печально, показали то же самое: чем больше внимания вы уделяете телефону, тем меньше можете сконцентрироваться на чем-то ещё.

Опасность 4: нарушение сна

Многие из нас берут смартфон в постель, чтобы посмотреть смешное видео или ввести последнее сообщение любимой подруге, поэтому даже не нужно говорить, что использование телефона перед сном является общей практикой. Мы не можем понять одного: экраны фактически подавляют выработку мелатонина и вызывают бессоницу. Ставить себя перед сном в положение «боевой готовности» не самый верный способ уснуть.

Опасность 5: потеря связи с родственниками и друзьями

Смартфоны значительно меняют наше социальное поведение. Даже если такая зависимость развивается постепенно, она всё ещё опасна. Дети учатся общаться, наблюдая за тем, как родители ведут разговор, поэтому если родители редко произносят хотя бы пару фраз, участь детей предрешена. Не тратьте слишком много времени на виртуальное общение, общайтесь в реальном мире!

Опасность 6: кража данных

Возможность утечки личной информации вызывает стресс, поэтому неудивительно, что мы бываем так раздражены, когда отключается антивирус или кто-то одалживает наш телефон на пару минут. Квалифицрованному хакеру или сильному вирусу не составит труда украсть фото, видео и контакты, поэтому для своего спокойствия старайтесь держать данные в более надёжном месте.

Опасность 7: искривление позвоночника

Ещё несколько лет назад такого термина как «текстовая шея» не было и в помине, однако сегодня это хроническое состояние поражают и юных, и взрослых людей. Многие люди испытывают неприятные боли в спине, видят на снимках деформацию, а всё потому, что очень долго пользуются своими телефонами. Старайтесь не горбиться, чтобы избежать боли в мышцах и напряжения в спине.