Причина №1: Вы загружаете его проблемами как только он входит в дверь

Если вы работаете в офисе, ведете хозяйство или комбинируете обе эти деятельности, вы, вероятно, раздосадованы тем грузом ответственности, который на вас обрушился. И хотя это естественная реакция, говорить о своих проблемах прямо на пороге не самый лучший способ, чтобы заставить мужа услышать или помочь вам. Вместо этого составьте точный список того, что вас не устраивает, и дайте ему несколько минут для того, чтобы расслабиться. Люди лучше слушают, а главное слышат друг друга, когда они не напряжены.

Причина №2: Вы больше не веселитесь вместе

Хорошие новости: если вы оба чувствуете, что вам нужно как можно чаще оставаться наедине, то вы на верном пути. Следующим шагом должно стать преодоление барьера, который мешает вам, и совместное составление плана на выходные. Давно хотели сходить на концерт любимой группы или поужинать в новом ресторане? Сейчас не то время, чтобы это откладывать!

Причина №3: Вы говорите только о детях

Нет сомнений, что наличие открытого диалога о ваших детях имеет особую ценность и важность, но все мы понимаем, почему через некоторое время это может стать утомительным. После того, как дети легли спать или в тот момент, когда они гостят у бабушки, сделайте над собой усилие и поговорите на отвлеченные темы. Это может быть что угодно, но не забывайте затрагивать серьёзные вопросы, чтобы сохранить связь и стимулировать внутренний рост своей пары.

Причина №4: Вы больше не цените романтику

Отношения меняются и развиваются, но те качества, которые привлекают вас в муже, остаются навсегда. Безусловно, ежедневный стресс и рутина не способствуют романтическим помыслам (и это нормально), однако придите к коллективному пониманию того, что приятные жесты и милые комплименты, которые раньше вам так нравились, — это и есть романтика. Плюс рассмотрите временное изменение среды и отдохните от быта где-нибудь вне дома.

Причина №5: Вы стали плохо выглядеть

Дело не в том, что возраст берет своё и не в том, что у вас пропало желание ухаживать за собой. В подобных ситуациях причина не лежит на поверхности. Как правило, женщины целенаправленно стараются выглядеть хуже, чтобы на первых порах дать мужьям понять, кто они такие. «Я глупая неряха и за что только ты меня любишь?», — говорят они всем своим видом, думая, что до этого надевали маску, чтобы женить мужчину на себе. Такая тактика ни к чему хорошему не приведет.

Причина №6: Вы не говорите

Если вы недовольны тем, что муж не помогает вам по дому, убедитесь в том, что послужило этому причиной. Если вы видите, что его невмешательство является признаком уважения и доверия, то просто успокойтесь. Говорите с ним и пусть он знает, когда его помощь была бы оценена. С другой стороны дело может быть в вас самой, поскольку женщины — жуткие перфекционистки и не «отпуская» себя ни на минуту, не могут нормально расслабиться и жить в гармонии.

Причина №7: Вы не прикладываете усилий, чтобы понять его

Если убеждения одного человека расходятся с убеждениями другого, приложите совместные усилия, чтобы остаться на одной стороне или по крайней мере близко к этому. Если вы чувствуете, что духовные усилия вашего мужа недостаточны, то будьте честны с ним и с самой собой. Выясните, что он может сделать, чтобы установить с вами наилучший контакт или прибегнете к помощи психолога.

Причина №8: Вы не можете изменить свои привычки

И вы, и ваш муж заслуживают равного голоса в браке, поэтому лишь один из вас не может определить ваше состояние, как пары, и исправить видимые недочеты. Когда вы попадаете в шаблон в течение действительно долгого времени, болезненно и трудно изменить свои плохие привычки. Если вы не можете справиться самостоятельно, то обратитесь за помощью к семейному специалисту.

Причина №9: Вы не принимаете его чувства во внимание

В человеческой природе становиться замкнутыми в своих собственных проблемах, не обращая никакого внимания на чужой взгляд, неправильно. Когда идёт защитная реакция, мы чувствуем, что являемся единственными, кто нас понимает, но как только вы сядете рядом и начнете разговаривать, выяснится, что партнер чувствует себя точно так же. Не изолируйтесь от своего мужа и как только наступит следующий кризис — сядьте и поговорите по душам.

Причина №10: Вы не можете найти баланс между работой и домом

Быть увлеченной работой и направлять свои силы на построение карьеры, конечно, хорошо, но нужно обрести баланс. Вы не можете отказаться от внезапного вызова на работу и не можете игнорировать письма своего босса, но вы можете установить несколько правил, которые разграничат личное и рабочее время. Так вы сможете уделить время друг другу.