1. Радикальным переменам — нет!

Самым большим промахом считается резкий переход от, скажем, рыжего цвета к платиновому блонду в домашних условиях. Экстремальные изменения цвета требуют нескольких процессов окрашивания, которые наилучшим образом сможет выполнить только профессиональный колорист, который оценит тон и сведет ущерб к минимуму.

Если вы настроены делать всё сами, то выбирайте оттенок на тон светлее или темнее текущего цвета. На коробке или в каталоге, как правило, отображается цвет и вы можете найти близкое соответствие, приложив к нему прядь своих волос. Повторяйте процедуру окрашивания несколько раз.

При самостоятельном окрашивании волос скажите «Нет» радикальным переменам цвета При самостоятельном окрашивании волос скажите «Нет» радикальным переменам цвета

2. Купите две коробки краски

Последнее, чего вы хотите, это остановиться на полпути в процессе окрашивания. Если длина ваших волос достигает плеч, то вам, возможно, потребуется две коробки краски, чтобы покрыть всю голову в зависимости от толщины волос. В конечном итоге, если не сейчас, то дополнительная коробка краски пригодится вам в следующий раз.

3. Сделайте тест

Не поддавайтесь искушению сразу. Если вы пытаетесь применить новый оттенок, то проверьте его на скрытых частях волос и взгляните на результат, чтобы в конце не получить оранжевый или фиолетовый цвет. Дело в том, что при взаимодействии с уже окрашенными волосами, практически любая краска может дать неожиданный цвет.

При взаимодействии с уже окрашенными волосами, любая краска может дать неожиданный цвет При взаимодействии с уже окрашенными волосами, любая краска может дать неожиданный цвет

4. Позаботьтесь о защите

Чтобы защитить кожу лица и шеи от попадания на неё краски, воспользуйтесь твёрдым бальзамом для губ или вазелином.

5. Мыслите, как хирург

Представьте, что находитесь в палате и расположите все свои инструменты так, чтобы вам было наиболее удобно работать. Вам не придётся останавливаться на середине процесса, чтобы взять новую кисть, что в свою очередь часто приводит к непредвиденному результату — разной интенсивности цвета на отдельных частях волос из-за того самого пятиминутного перерыва.

Перед началом разложите все инструменты Перед началом разложите все инструменты

6. Перемешивайте краску в миске

Готовую краску так легко и так весело наносить прямо из бутылки, что вы можете заиграться, а значит испачкать всё вокруг и неравномерно распределить смесь по волосам. Вместо этого поступайте, как колорист: смешайте краску в миске и нанесите её с помощью специальной кисти.

Перемешивайте краску для волос в миске Перемешивайте краску для волос в миске

7. Начинайте с корней

Так как корни больше всего нуждаются в цвете (и времени обработки) применяйте краску в первую очередь именно на верхней части волос. Затем расчешите волосы, чтобы распределить краску и избежать ужасного двухцветного эффекта. Чтобы обеспечить полный охват, разделите волосы на четыре-шесть частей, как это делают профессионалы.

8. Выделите несколько прядей с помощью зубной щетки

Умный трюк некоторых мастеров гласит, что оживить цвет поможет выделение пары прядей и нанесение на них красителя на два оттенка светлее, чем текущий цвет. Пряди нужно брать только те, на которые попадает солнце.

Зубной щеткой выделите несколько прядей и окрасте в другой оттенок Зубной щеткой выделите несколько прядей и окрасте в другой оттенок

9. Используйте два зеркала

Окраска задней части головы может оказаться более проблематичным действием, чем вам казалось изначально. Нанося краску перед зеркалом в ванной, в которой обязательно нужно постелить ненужные ткани, чтобы оградить сантехнику от попадания красителя, воспользуйтесь ручным зеркалом. Так вы сможете убедиться в том, что не оставили не прокрашенные пряди.

10. Имейте под рукой влажные салфетки

Используйте их, чтобы впитать любые брызги красителя. Если вы будете ждать момента, когда закончите окрашивание, то пятна, вероятно, уже успеют впитаться настолько, что вам придётся оттирать их с большим трудом.

Обязательно имейте под рукой влажные салфетки Обязательно имейте под рукой влажные салфетки

11. Не забудьте о шапочке для душа

После того, как всё самое сложное позади, покройте волосы одноразовой шапочкой для душа, чтобы избежать попадания краски на кожу, одежду и мебель.

12. Используйте дополнительные перчатки

Вы красили волосы в перчатках, но решили смывать краску голыми руками? Это может плохо закончиться!

13. Смывайте краску пеной и водой

Это имеет смысл, поскольку сам шампунь вымывает молекулы красителя.

14. Пользуйтесь средствами для блеска волос

Пустите пыль в глаза и, повышая блеск, повысьте намек на цвет.

15. Используйте средства для окрашенных волос

Шампунь, кондиционер и маска для окрашенных волос один раз в неделю освежат цвет. Попробуйте шампунь и кондиционер Pantene Pro-V Brunette and Highlighting Expressions.

Шампунь и кондиционер Pantene Pro-V Brunette and Highlighting Expressions Шампунь и кондиционер Pantene Pro-V Brunette and Highlighting Expressions