Факт №1: Было время, когда билеты на церемонию «Оскар» стоили всего $5

Первая церемония награждения была проведена 16 мая 1929 года и на неё мог попасть практически любой желающий, ведь билеты стоили всего пять баксов! Мероприятие состоялось в Hollywood Roosevelt Hotel, где 15 статуэток нашли своих героев менее чем за час.

Факт №2: Статуэтка «Оскар» смоделирована с реального человека

В 1928 году арт-директор MGM Седрик Гиббонс был ответственным за разработку дизайна этого трофея и ничуть не смутился предложить позировать обнаженным старому другу своей жены — мексиканскому режиссёру Эмилио Фернандесу. Именно с него была сделана статуэтка, которая актуальна до сих пор.

Факт №3: Никто не знает почему церемония называется «Оскар»

Официальное название премии «Оскар за заслуги», но кто же его придумал? Ответ неизвестен. На сей счет строятся разнообразные предположения. Согласно первой версии назвать церемонию «Оскар» в честь своего первого мужа Хармона Оскара Нельсона предложила актриса Бетт Дэвис. Но более популярной версией считается та, согласно которой в 1931 году исполнительный секретарь Академии Маргарет Херрик отметила, что статуэтка напоминает ей о «дядюшке Оскаре» (ласковое имя, которое она дала своему двоюродному брату Оскару Пирсу), а журналист Сидни Скольски, подслушав это, раструбил об этом в газетах. Так и делается история.

Факт №4: Презентеры знают, что им не позволено говорить

Когда вручается «Оскар», презентерам (вручающим статуэтку) нельзя говорить «Победителем становится…» — они должны (так и только так) говорить «И Оскар достается…».

Факт №5: Самая молодая обладательница «Оскара» — Татум О`Нил

Татум О`Нил является самой юной обладательницей премии «Оскар» в истории, в 1973 году (всего в 10 лет) одержав победу в номинации «Лучшая актриса второго плана». Девочка поразила всех своей актёрской игрой в фильме «Бумажная луна».

Факт №6: «Лучшей актрисой» никогда не становилась латиноамериканка или американка азиатского происхождения

За все 85 лет вручения «Оскара» ни одна латиноамериканка или азиатка не смогла одержать победу в главной женской номинации. Сальма Хайек является единственной представительницей Латинской Америки, которая была номинирована за роль в фильме «Фрида» (2003 год), в то время как у Азии тоже была только одна претендентка — Мерл Оберин за роль в фильме «Тёмный ангел» (1935 год). На самом деле существует одна темнокожая актриса, удостоившаяся наивысшей награды в номинации «Лучшая женская роль» и это, как ни странно для всех, Холли Берри («Бал монстров»).

Факт №7: Самый пожилой обладатель «Оскара» — Кристофер Пламмер

В 2013 году 82-летний Кристофер Пламмер выиграл в номинации «Лучший актёр второго плана», сыграв в картине «Начинающие». Тогда он обошёл Кеннета Брана, Джону Хилла, Ника Нолти и Макса фон Сюдова.

Факт №8: Фильм «Властелин колец: Возвращение короля» выиграл в каждой категории, в которой был номинирован

Да-да, создатели унесли с 76-й ежегодной премии 11 золотых статуэток. На сегодняшний день это неоспоримо лучший результат всех времен.

Факт №9: Анджелина Джоли, по слухам, потеряла свой «Оскар»

Но она не единственная! Мэтт Деймон, Джефф Бриджес и Марлон Брандо тоже не углядели и потеряли свои награды непонятно где.