Покрасьте стены в светлые тона

Белые, сливочные и кремовые оттенки сделают ваш дом светлее и чище. Никаких тяжёлых и ярких тонов особенно в маленьких комнатах.

Сделайте большой арт на стене

Нет никакой необходимости тратиться на фотообои или эксцентричные декорирующие элементы. Купите (или сделайте сами) недорогую, но большую картину, которую не стыдно разместить над диваном или камином.

Замените старые источники искуственного света

Избавьтесь от скучных плафонов, поместив на их место недорогие винтажные люстры или, полностью отказавшись от потолочного освещения, сделайте выбор в пользу интересных светильников на длинной ножке.

Стилизуйте свой книжный шкаф

Выньте несколько книг тут и там, добавив скульптуры, милые маленькие ящики для хранения или цветочные горшки, чтобы создать некий баланс.

Приобретите декоративные подушки

Если гора подушек с красочным дизайном может мастерски облагородить кровать, то представьте, что она может сделать с вашим слегка изношенным диваном! Для достижения максимального эффекта комбинируйте подушки с разными размерами, узорами и оттенками.

Постелите ковер

Нравится вам ваше напольное покрытие или нет, а ковер отлично разграничивает пространство, выделяет цветовую палитру и придаёт комнате определенную текстуру. Шутки шутками, а без ковра и жизнь не та!

Повесьте на стены зеркала

Мало того, что зеркала визуально делают гостиную больше, они являются замечательным элементов оформления стен, причём размер их, как правило, вторичен.

Создайте контраст

Выделите некоторые части своего интерьера, которые вам нравятся больше всего, контрастными цветами.

Используйте свежие цветы

Бутоны распускающихся в вазе цветов наравне с комнатными растениями оживляют дом.

Купите красивые занавески

Высокие потолки нередко искажают пространство, но всё что вам нужно это повесить длинные шторы.