Бактерии на руках, ногах, плечах и прочих частях тела имеют свои специфические особенности и, используя полотенце для тела, чтобы вытереть лицо, вы можете передать немало вирусов и грибков на самую открытую часть своего тела. Доктор медицинских наук и дерматолог Эми Вешлер дает совет:

Вы всегда должны использовать отдельное полотенце для лица, особенно, если склонны к акне. Кожа лица наиболее нежная и чувствительная и кожный жир с тела или волос никогда не должен на нём оказаться

Кроме того, многие люди не меняют свои полотенца достаточно часто. Даже если вы кажетесь себе абсолютно чистой после душа, это вовсе не значит, что это так. Участки тела, вымытые недостаточно тщательно, пачкают полотенце в течение недели и бактерии стремительно размножаются.

«Хорошо, но как, по-вашему, я могу сохранять чистоту полотенца 24 часа в сутки всю неделю», — спросите вы. Отвечаем: применяйте технику по очередности, т.е. первую половину недели используйте одну сторону полотенца, а затем другую, после чего отправьте полотенце в стирку.

Помимо этого, доктор советует отказаться от использования натуральной мочалки или губки для лица. Если вы используете каждый день новую, то это, конечно, прекрасно, но если у вас нет такой инвентаризации, то очищайте лицо «старым методом» с помощью рук, мыла и воды.

Чтобы сохранить своё тело в чистоте, принимайте душ или ванну с мочалкой, которую каждый раз после применения промывайте под проточной водой с мылом. Повесьте мочалку так, чтобы она высохла как можно быстрее. В случае если одно из ваших полотенец или мочалка начинают источать неприятный запах или вы видите на них плесень, но немедленно выкидывайте их или отправьте в стиральную машинку с горячей водой.