Исследователи из Имперского колледжа Лондона изучили данные 1 349 599 рожениц, которые находились на учете в клиниках Великобритании с 2010 по 2012 год. Глядя на даты рождения их детей или дату госпитализации, они проверили нет ли между ними очевидных совпадений в младенческой смертности, а также болезнях или травмах матери.

Результат, который получили эксперты был неутешителен: риск появления на свет мертворожденного ребёнка или вероятность его смерти в первую неделю после родов повышается на 7% у тех, кто рожает малыша в выходные, а не в будние дни. В переводе на цифры это примерно одна смерть на каждую тысячу родов.

Данные заставили ученых ломать головы. Они не нашли никакой связи между показателями смертности и численностью персонала больницы. Квалифицированность и профессионализм врачей были первоочередным фактором, который мог повлиять на здоровье пациенток, однако здесь не оказалось никаких минусов.

Также стоит отметить, что четверг является днём с самым высоким риском перинатальной смертности (смерть плода с 22-й недели беременности по 7-ые сутки с момента рождения). В четверг этот показатель на 20% выше, чем во вторник, который в свою очередь считается днём с самым низким риском.

Вполне возможно мы наблюдаем самовнушение в действии, но эти данные всё-таки стоит взять на заметку всем будущим мамам.