Японские инновации, как нужные, так и пустяковые, известны всему миру: скоростные поезда с фантастической скоростью и футуристическим дизайном, очки для стеснительных, самоходные стулья, танцующие роботы и много всего другого, смешного, интересного. Казалось бы, больше быть не может. Но изобретательные жители страны восходящего солнца не желают останавливаться на достигнутом и упорно движутся дальше.

Новый тренд: юбка Хикару

Новое изобретение привлекло внимание модниц и любительниц экстравагантно одеваться. Юбка Хикару, вышедшая из под рук японского дизайнера Киеюки Амано, заставила встрепенуться не одно девичье сердце.

Юбка Хикару Юбка Хикару
Юбка Хикару Юбка Хикару

Вы думаете, что это всего-навсего очередная модель женского гардероба и особо удивляться тут нечему? В том-то и дело, что это не обычная, а светящаяся юбка. Во время ходьбы светодиоды, вшитые в ткань, начинают светиться. Чем быстрее движется девушка, тем интенсивнее сверкает юбка.

Новое или хорошо забытое старое

Несколько лет назад похожая идея была воплощена в жизнь электронщиками из Массачусетского технологического института. Но их творение, не обошедшееся без высоких технологий, было забыто: дорого, заумно, сложно.

Киеюки Амано пошел по более простому пути. Он сделал обычный светодиодный фонарик из ткани, без сложных схем и инновационных идей. Аккумулятор и контроллер, размещенные в пряжке, подают напряжение на светодиодную ленту, вшитую в юбку. Чем больше задействовано полосок, тем сильнее свечение. Цвет авторской юбки зависит от цвета диодов, помещенных в складки юбки.

Юбка ХикаруЮбка ХикаруЮбка ХикаруЮбка ХикаруЮбка ХикаруЮбка ХикаруЮбка ХикаруЮбка ХикаруЮбка Хикару

Сделай сам или умелые ручки

Новый тренд пришелся по вкусу не только японским красавицам. На страницах интернета обсуждаются возможные сроки появления юбок Хикару на прилавках магазинов, публикуются мастер-классы по ее изготовлению своими руками. По словам девушки, первой выложившей свое творение, особых проблем в конструировании юбки не возникло. Небольшую заминку вызвал вопрос, куда спрятать контрольную панель светодиодной ленты. Но и он быстро разрешился – панелька прекрасно поместилась в застежке ремня, сделанном на 3D принтере.

Пользуйтесь моментом

Мода – дама непредсказуемая и непостоянная. Пока юбки Хикару принадлежат миру Высокой Моды. Но, возможно уже завтра, красавицы в светящихся одеяниях спустятся с подиума. Пользуйтесь моментом, пока светодиодная одежда не стала обыденной и неинтересной, а светящиеся ноги еще пользуются особым и пристальным вниманием. Прикупите, по случаю, необычное одеяние и поразите своим видом окружающих.