1. Не используйте Google или Pinterest, когда ищете идею для своей татуировки. Если, конечно, вы не хотите, чтобы ваш рисунок выглядел как все остальные. Перья, бабочки и звёзды — это ну очень банально.

2. Вместо этого вдохновляйтесь работами популярных тату-художников на Instagram. Большинство талантливых специалистов используют свою страничку, как портфолио, демонстрируя там свои последние работы и рисунки, которыми они больше всего гордятся. У многих мастеров есть сотни эскизов, поэтому не стесняйтесь обращаться к ним лично.

3. Если у вас аллергия на конкретную косметику, то вы можете получить аллергическую реакцию на татуировку. Иногда соединения, использующиеся в пигментных чернилах, также содержатся в некоторых формулах косметики, поэтому если у вас уже был подобный случай реакции на тени для век или помаду, то обратитесь к дерматологу для проведения некоторых тестов. Тесты заранее покажут чего вам следует избегать.

4. У наиболее известных тату-художников есть свой лист ожидания. Порой их клиентам приходится ждать своей очереди до года или дольше. Если вы давно определились и не намерены менять мастера, то просто ждите. В противном случае найдите менее признанного, но не менее талантливого, и вы сможете неплохо сэкономить.

Леди Гага Леди Гага

5. В отличие от других видов бизнеса, в этой отрасли вам никто и ничего не должен. Если татуировщик не хочет делать вам тату по личным соображениям, то он не будет его делать. У мастеров достаточно желающих, поэтому они могут выбирать с кем хотят работать. Кроме того, следует знать, что хорошая татуировка — это искусство, а настоящее искусство стоит дорого. Цена тату полностью зависит от размера, места нанесения и сил, затраченных художником. Она не подлежит обсуждению и, как правило, начинается от 2000–3000 тысяч рублей.

6. Заранее посетите тату-салон. Убедитесь что место выглядит чистым, примеры тату располагаются прямо на стенах, а персонал достаточно дружелюбен. В начале запланированной консультации попросите татуировщика показать разрешение на услуги косметологии, нарушающие кожный покров, а также его личную медицинскую книжку.

7. Общайтесь со своим мастером, ведь диалог между заказчиком и исполнителем очень важен. Даже в парикмахерской, если вы не слишком-то разговорчивы, вы получите то, чего на самом деле не хотели. В отличие от плохой стрижки, плохую татуировку изменить крайне проблематично.

8. Если вы делаете татуировку со словами, то постоянно контролируйте процесс. Вряд ли вы хотите ходить с опечатками, а ведь человеческий фактор ещё никто не отменял.

9. Ребра, ноги и ягодицы — наиболее болезненные места, а самой сложной областью для нанесения по-прежнему остаётся боковая часть между плечом и бедром. Данная область туловища требует много перерывов в работе, как наиболее чувствительная. Вам придётся держать дыхание устойчивым, чтобы не упасть в обморок.

10. Рисунки на руках и ногах исчезают значительно быстрее рисунков на других частях тела, поскольку кожа на руках и ногах восстанавливается лучше.

11. Вы можете сделать татуировку на абсолютно любой части тела.

12. Всё, что говорили учителя перед экзаменами, актуально перед тем как сделать татуировку. Хорошо выспитесь, плотно пообедайте и ни в коем случае не употребляйте алкоголь, чтобы избежать повышенной кровоточивости во время процесса.

13. Ощущение во время создания татуировки нельзя сравнивать с ощущением от укола. Это скорее лёгкая боль в сочетании с раздражающей сильной вибрацией, когда кто-то протаскивает иглу через кожу.

14. Уменьшение боли вы почувствуете уже через 15 минут. Помните что большинство татуировщиков устраивают 2-часовые сеансы и, если у вас намечается большой тату-проект, вам нужно будет встретиться несколько раз.

15. После того как татуировка сделана, на первых порах она также чувствительна, как сильный загар. Через пару дней она начнет подсыхать, но важно не трогать образовавшиеся корочки до полного заживления, которое составляет в среднем 2 недели. В течение этого времени вам нельзя купаться в водоемах и следует держаться подальше от солнца. Чтобы предотвратить инфекцию лучше воздержаться от принятия ванны, не ходить в бассейн и ограничиться лишь душем. Как только татуировка полностью заживет, вы должны будете постоянно пользоваться солнцезащитным кремом, предотвращая цвет от разрушения и выцветания.