Масло ши до сих пор добывается вручную с помощью тщательного и длительного процесса, включающего в себя сбор, очистку, дробление и сушку орехов, которые впоследствии превращаются в пасту. Затем пасту смешивают с водой, чтобы отделить масло, очистить его, отфильтровать и как следует охладить. Получившаяся масса имеет беловатый цвет и твёрдую структуру, которая тем не менее отлично тает на коже. Покупая полностью натуральный продукт, вы должны быть готовы к наличию маленьких кусочков семян и не ярко выраженному специфическому запаху. Обращайте внимание на состав и следите, чтобы на упаковке была вот такая надпись — «100% Pure, Unrefined, Organic African Shea Butter».

Масло ши увлажняет кожу

Применение масла ши по всему телу после ванны или долгого плавания поможет сохранить кожу увлажненной и мягкой. Вы можете добавить столовую ложку масла в тёплую ванну, что покроет ваше тело тонким, защитным слоем. Масло ши не делает кожу жирной и это его основное преимущество.

Масло ши защищает от солнца

Масло ши в полной мере не может заменить солнцезащитный крем, но может обеспечить некоторую защиту от ультрафиолетового облучения. По оценкам экспертов коэффициент защиты от солнца у масла ши варьируется от SPF 6 до SPF 6,5. Масла будет недостаточно для солнечного летнего дня, но когда небо затянуто тучами, то лучше масла ши вам не найти!

Масло ши как бальзам для губ

Так как при комнатной температуре масло ши почти твёрдое, вам не придётся хлопотать с плавлением, чтобы использовать его как бальзам для губ. Масло будет держать губы увлажненными на протяжении 6 часов, а витамины, А и Е насытят кожу своей пользой. Чтобы сделать самый простой бальзам для губ, добавьте 2–3 капли масла мяты перечной (или любого другого эфирного масла) в столовую ложку масла ши. Для цвета добавьте природный пигмент, например, несколько капель свекольного сока, и немного разотрите смесь кончиками пальцев.

Масло ши для ухода за ребёнком

Масло ши является нетоксичным и достаточно мягким, чтобы его можно было наносить на кожу младенца. Используйте только натуральное, чистое масло ши без запаха. Ши можно использовать вместо оливкового масла для детского массажа, уделяя особое внимание сухим участкам — локтям, коленям и щечкам ребёнка.

Масло ши помогает разгладить морщины

По сравнению с другими растительными маслами масло ши обладает более высоким содержанием стеариновой кислоты, что по химическому составу делает его гораздо ближе к животным жирам. Жирные кислоты в масле позволяют ши поглощаться глубокими слоями кожи, питая и поддерживая выработку коллагена. Масло ши помогает восстановить гидратацию кожи и сделать её заметно более гладкой. Масло может использоваться как днём, так и ночью, т. к. не оставляет жирных следов и не липнет. С радостью отметим, что против мешков и тёмных кругов под глазами масло ши также очень и очень эффективно.

Масло ши помогает предотвратить и уменьшить растяжки

Формирование растяжек зависит от наследственности, веса и беременности. Хотя бы от одного из этих факторов в любом случае не убежишь. Увлажнение и питание кожи маслом ши может быть ключом к предотвращению появления растяжек. Регулярно применяйте масло ши на животе, бедрах, ягодицах и груди, если есть риск возникновения стрий.

Масло ши уменьшает воспаление кожи

Масло ши содержит несколько противовоспалительных агентов, которые снижают воспалительные реакции кожи. Поскольку это масло имеет свойство проникать в глубокие слои кожи, то состояние кожи нормализуется очень быстро.

Масло ши для волос

Спосообность масла ши смягчать вьющиеся волосы и делать их более послушными известна издревле. Вы можете просто покрыть им пряди волос, а можете использовать при массаже кожи головы. И в том, и в другом случае вы заметите явные улучшения уже через пару дней. Возьмите немного масла на руку, разотрите его между ладонями и только потом покройте каждую прядь. Массаж маслом ши увлажняет сухую кожу головы и помогает жирным волосам буквально на глазах становиться нормальными.

Масло ши уменьшает боль

Масло ши полезно включать в ежедневный массаж при болях в суставах, например артрите и ревматизме. Кроме того, масло снимает напряжение в мышцах после тренировок и облегчает зуд после укуса насекомых.