Помните, что вы — не ваши ошибки. Вы — это продукт того, что вы узнали о них, и вы должны использовать вновь приобретенные знания, чтобы сделать новый год одним из лучших лет в своей жизни. Вот семь ошибок, которые вы определенно не должны повторить в 2016 году и когда-либо ещё:

Ошибка №1. Избегание риска

Возможно, в этом году с вами не случилось ровным счетом ничего, но знайте, что это худшее, что можно было бы себе представить. У вас одна жизнь, а вы проживаете её так, словно не живёте вовсе. Пусть 2016 год станет для вас новым началом и как только вы начнете принимать участие в чём-либо, вы сможете смело сказать, что живете и у вас останутся великолепные воспоминания о каждом прожитом годе.

Ошибка №2. Конкуренция с другими

Вы не должны обращать внимания на других людей, вы должны гордиться своими достижениями сами. Некоторые попытаются опустить вас, заставить выглядеть или чувствовать себя хуже, однако пока они тянут вас вниз, вы стремитесь ввысь. Поставьте перед собой определенную цель и сосредоточьтесь на её реализации. Ваши мечты должны быть превыше всего, в то время как собственное эго стоит поубавить.

Ошибка №3. Любовь к тому, кто её не достоин

Ваше сердце бесценно, как, в общем-то, и вы сами, но по всей видимости вы отдали его тому, кто этого не заслуживает. Вы работали над этими бесперспективными отношениями на 110 процентов, но это нормально. Бывает. Теперь, когда время не вернуть, а слезы уже выплаканы, вы можете похоронить свою любовь в 2015 году. В 2016-ом будьте гораздо осторожнее с людьми, которых впускаете в свою жизнь.

Ошибка №4. Зависимость от других

В 2015 году вы, возможно, зависели от тех, кто заставлял вас улыбаться, но теперь вы точно знаете, что ничто не длится вечно, включая человеческую привязанность. Единственный постоянный человек в вашей жизни — это вы сами. Ваше счастье должно идти изнутри. Вам не нужен кто-то ещё, чтобы стать счастливой, вам просто нужно полюбить себя.

Ошибка №5. Неуверенность в себе

Жизнь достаточно нас бьёт. Внезапные трагедии и мелкие неурядицы, похожие на пощечины, не должны сбить вас с пути. Прекратите сомневаться в себе и думать, что вы некрасивы. Вы способы на всё и вы прекрасны! Никогда не позволяйте негативным мыслям управлять вами.

Ошибка №6. Чувство доверия к неправильным людям

Это одна из самых болезненных ошибок, которые вы могли совершить в 2015 году. Вы узнали, что нужно всего несколько секунд, чтобы лучшие друзья стали врагами, и кто-то отвернулся от вас в одно мгновение. Этот урок стар, как мир: даже дьявол когда-то был ангелом.

Ошибка №7. Сожаление по поводу плохих решений

Каждое ужасное решение, которое вы сделали в 2015 году, является частью вашей собственный истории. Вы должны стремиться к тому, чтобы носить все свои жизненные уроки, как броню, защищая себя от будущих ошибок. С гордостью примите их и в 2016 году вам станет несоизмеримо легче.