Как правило существует два основания для такого состояния сухость влагалища и инфекция (примечание: не нужно соотносить это с «маленьким влагалищем» и большим половым органом своего партнера) поэтому все причины так или иначе привязаны к ним.

1. Вы используете гормональную контрацепцию, а гормоны уменьшают секрецию жидкости из-за чего влагалище и становится суше. Для решения проблемы, вызванной контрацептивами, рекомендуем пользоваться смазкой на водной основе или кокосовым маслом, если, конечно, вы не контролируете рождаемость презервативами.

2. Вы поскупились на прелюдии, добравшись до главного события раньше времени? Дайте организму возможность выделить натуральную смазку, обратившись к партнеру с просьбой о дополнительных ласках, или же используйте смазку, если у вас не хватает терпения.

3. Вы принимаете антигистаминные препараты. Ежедневный прием лекарств от аллергии приводит к недостаточно влажным выделениям и сухости влагалища в целом. Попросите врача об альтернативных методах лечения, чтобы отучить себя от таблеток.

4. Во время интимного бритья ваши волосяные фолликулы были инфицированы, что сделало секс просто ужасным. Лечите зараженную область антибиотиками и гидрокортизоном, на время воздержавшись от секса.

5. У вас дрожжевая инфекция? Дрожжевые инфекции, как правило, вызывают только болезненный зуд, но ещё одним симптомом, который наблюдается сравнительно реже, является изменение Ph во влагалище, что раздражает ткань влагалища и вызывает боль при проникновении. Воздержитесь от секса пока инфекция не будет устранена.

6. У вас может быть хламидиоз. Болезнь часто протекает бессимптомно, но как и большинство ЗППП приводит к боли и воспалениям. До визита к врачу, пожалуйста, воздержитесь от занятий любовью.

7. Резкие боли во время проникновения могут быть последствием вздутия живота или ишемической болезни сердца. Помните, что секс с полным животом худшее, что можно себе придумать. Не употребляйте жирную и острую пищу, если знаете, что-то намечается. В противном случае подождите пока еда переварится или по крайней мере сходите пописать.

8. У вас может быть миома матки. Эта доброкачественная нераковая опухоль состоит из мышечной ткани, она настолько незначительна в размерах, что многие девушки просто не замечают её до тех пор, пока она не мешает им заниматься любовью. Ультразвук может подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Миома может исчезнуть сама, но чаще её удаляют хирургическим путем.

9. У вас может быть киста яичника. Это нераковое наполненное жидкостью уплотнение на яичнике может вызвать давление во время секса или острую/внезапную боль. Диагноз также устанавливается ультразвуковым обследованием и есть несколько вариантов лечения: расслабьтесь и ничего не делайте кисты часто уходят самостоятельно; удалите кисту хирургическим путем; предохраняйтесь, чтобы подавить функцию яичников и предотвратить повторное возникновение заболевания.

11. Ваша поза во время секса не подходит вам. Наклон матки влияет на уровень комфорта во время секса, поэтому некоторые девушки чувствуют боль в миссионерской позе и отлично ощущают себя сверху. Измените позу, попробовав быть на партнере, а не под ним: это даст вам больший контроль с точки зрения глубины и угла проникновения.

12. Поздравляем, вы беременны! С приближением срока родов ваша матка становится тяжелее, а когда вы лежите непосредственно на спине, вес сжимает большой кровеносный сосуд, вызывая дискомфорт. Избегайте позы на спине. Беременным женщинам гораздо более комфортным покажется секс в стиле собачки или на боковой позиции.

13. Вы используете спермициды. Многие женщины очень чувствительны к кремам и гелям, поэтому спермициды, убивающие сперматозоиды, могут вызывать раздражение и увеличить риск инфекции. Используйте более традиционные способы контрацепции, например, презервативы.

14. У вас вполне может быть вагинизм. Это непроизвольное сжимание мышц влагалища делает секс не только болезненным, но и невозможным в принципе. Иногда срабатывает психологическая травма или страх, но лечение в любом случае включает в себя терапию, поэтому посоветуйтесь с врачом. Кроме этого, девушкам в единичных случаях ставят диагнозы вульводиния и синдром Шегрена.

15. Вы кормите грудью. У кормящих мам может наблюдаться утоньшение вагинальной ткани, поэтому им необходимо использовать смазку или вагинальный увлажнитель в период кормления.

16. Вы проходите через раннюю менопаузу. Низкий уровень эстрогена вызывает сухость и тонкость тканей влагалища, что делает секс крайне неприятным. Поговорите с врачом, который сможет выписать вам таблетки эстрогена.

17. Вы заядлая любительница езды на велосипеде? Долгое пребывание на «железном коне» может оказать давление на нервы и вызвать кровоподтеки на вульве, а это общий дискомфорт не только во время ходьбы, но и во время секса. Используйте мягкое сидение или носите мягкие шорты, поднимите руль и сядьте пониже, чтобы уменьшить давление.

18. Последнее занятие сексом было слишком грубым? Энергичные подталкивания, как правило, вызывают микро-надрывы во влагалище, что приводит к образованию рубцов и острой чувствительности. Воздержитесь от секса до тех пор, пока боль не уйдет, и в следующий раз используйте побольше смазки.