Помните, что масло маслу рознь, поэтому не все масла одинаково полезны для лица. Некоторые могут питать кожу, в то время как другие могут стать потенциальными раздражителями. Выбирать нужно мудро.

1. Масла могут уменьшить морщины

Ультрафиолетовое излучение является первопричиной образования свободных радикалов, которые вызывают раннее старение кожи. Морщины и солнечные пятна могут минимизировать масла с антиоксидантами, предотвращающими дальнейшее негативное воздействие на кожу. Если вы пострадали от солнца или заметили что кожа стала слишком сухой — ищите продукты, содержащие масло примулы или витамин Е (например, аргановое масло).

Если кожа имеют тенденцию блестеть и вы нервничаете от того, что масло всё усугубит, отдайте предпочтение маслу виноградных косточек, которое замедляет старение, имеет нежирную текстуру и очень приятный аромат. После очищения лица вечером, нанесите немного любимого масла на лоб, щеки, нос и подбородок, и смотрите, как творятся чудеса!

2. Масла мощно увлажняют кожу

Резкое падение температуры и искусственный обогрев помещения буквально высасывают влагу из вашей кожи. Масла являются идеальным противоядием, гораздо более эффективным, чем лосьоны и кремы. Масла не позволяют коже сохнуть и шелушиться. Для мягкости кожи и волос доктора советует нанести немного кокосового масла на самые сухие области. Миндальное масло с легкостью заменит кокосовое, если у вас слишком чувствительная кожа. Не забывайте, что с сухостью нужно бороться изнутри и принимайте внутрь масла льна и семян огуречника.

3. Масла защищают кожу

Потому как масла обладают липофильностью, они могут глубоко проникать в кожу, удерживая влагу и сохраняя кожу защищенной от вредных воздействий окружающей среды. Это особенно актуально для жительниц больших городов, которые нуждаются в дополнительной защите от загрязняющих веществ и смога, известного как источник нежелательных морщин. В холодный зимний день беспроигрышным вариантом будет масло шиповника.

4. Масла идеальная основа для макияжа

Масла мандарина и семян тыквы быстро увлажняют кожу в тех местах, в которых она наиболее в этом нуждается. Это дает немедленный эффект уплотнения и создает идеальный холст для макияжа — гладкую кожу без каких-либо намеков на жирность.

5. Масла могут уменьшить поры

Масла макадамии, камелии и жожоба выносят грязь и жир из пор на поверхность, что делает поры менее заметными. Стоит отметить, что спустя 15 минут после нанесения масла необходимо смыть средством для умывания. Ни в коем случае не покупайте дешевые масла, ведь они, к сожалению, могут привести к закупорке пор. Стоит потратить деньги, потому как в настоящий момент очень много подделок.

6. Масла могут успокоить сыпь

Многие масла обладают противовоспалительные свойствами, а также помогают успокоить раздраженную кожу. Аргановое масло и масло янгу идеально подходят, с успехом заменяя популярные антивозрастные продукты. Масло герани также снимает покраснения кожи.

7. Масла помогают избавиться от прыщей

Верите вы или нет, но масло чайного дерева чертовски хорошо влияет на прыщи. И нет, вы не получите больше прыщей — вы уменьшите их. Применение масла жожоба в умеренных количествах является отличным дополнение к вашим обычным средствам, т.к. уменьшает выработку кожного сала и подсушивает прыщи.