1. Пищеварительная поддержка (пищеварительные ферменты и пробиотики)

Пищеварительные ферменты могут гарантировать, что пища, которую вы едите, должным образом усвоится. Избавиться от вздутия живота и спазмов помогут ферменты — липаза, протеаза и амилаза. Возможно это вам ни о чём не говорит, но если коротко, то липаза способствует расщеплению жиров, протеаза расщепляет белки, препятствуя заражению кишечника разного рода паразитами, а амилаза в свою очередь преобразует углеводы в сахар, который намного легче усваивается организмом. Пробиотики же позволяют извлекать максимальное количество питательных веществ из пищи и поддерживают иммунную систему в норме.

2. Стресс и гормоны (витамин С и витамин B5)

Витамин С, как многим известно, повышает иммунную систему, но мало кто знает, что особенно его необходимо принимать в условиях стресса. Так во время стрессовых периодов очень полезно дополнять витамин С витамином B5, который играет важную роль в оптимизации гормонов — гормона стресса и репродуктивных гормонов. Витамин B5 (пантотеновая кислота) помогает держать гормоны «в узде».

3. Здоровые зубы, кости, сердечно-сосудистая система (кальций, витамин D3 и витамин K2)

Три вышеперечисленных питательных вещества работают вместе, чтобы поддерживать здоровье и целостность ваших костей и зубов. Кальций и витамин K2 в основном находятся в молочных продуктах, так что если у вас наблюдается их непереносимость, то вы должны рассмотреть вопрос о дополнении в виде БАДов.

Кальций в чистом виде находится в яичной скорлупе, поэтому если вам не очень хочется идти в аптеку, разотрите скорлупу в порошок и принимайте во время еды (в итоге получится карбонат кальция, который усваивается организмом наиболее быстро). Витамин D3 практически не содержится в продуктах, которые мы употребляем каждый день, поэтому его необходимо приобрести отдельно. D3 стоит принимать несколько раз в неделю в зимний период.

4. Детоксикация и воспаления (витамин B6, фолиевая кислота и витамин B12)

Эти питательные вещества играют важную роль в самых различных областях, но в особенности поддерживают нормальные функции печени. Также витамины помогают снять разного рода воспаления, происходящие в организме.

5. Общая поддержка (магний и цинк)

Магний не содержится в продуктах в достаточном количестве, но является необходимым для поддержания большинства процессов в человеческом теле в норме. Чтобы восстановить уровень магния вы можете принимать ванну с английской солью 1–2 раза в неделю, однако врачи рекомендуют сочетать это с приемом магния внутрь.

Цинк является важным элементом для пищеварения и иммунной системы. Кроме того, цинк играет ведущую роль в поддержании правильного уровня меди в организме. Слишком большое количество меди негативного влияет на тело и ум, а цинк регулирует это быстро и легко.