Поговорим начистоту: как часто вы меняете свою простынь? Один из десяти человек делает это реже, чем один раз в месяц, и абсолютно искренне не понимает, что это неправильно. А как насчет вашей кухонной губки, которая впитывает в 200 000 раз больше бактерий, чем туалетное сиденье? То же самое? Тогда рекомендации профессора Салли Блумфилд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины о том, ЧТО, КАК и главное КОГДА нужно стирать, мыть и убирать, вам очень пригодятся.

Полотенце

В недавнем исследовании на 89% из 100% проверенных полотенец были обнаружены следы бактерий, которые вызывают пищевое отравление и диарею. Проблема в том, что люди часто используют одно и то же полотенце для совершенно разных целей. Специалисты советуют обзавестись несколькими полотенцами и стирать их как минимум один раз в неделю при температуре 60°C.

Металлическая мочалка для посуды

На всём, что собирает остатки пищи и остаётся влажным, априори размножаются бактерии, передающиеся на другую посуду при следующем же мытье. Металлическую мочалку всегда нужно дезинфицировать и желательно делать это раз в неделю, поместив её в посудомоечную машину или в кастрюлю с кипящей водой на 15−20 минут.

Кухонная салфетка

Микробы ужасно липкие и переживают полоскание ткани достаточно легко. Если вы вытрете салфеткой сок от сырого мяса, то она будет распространять потенциально вредные патогены, такие как e. coli (кишечная палочка), по всей вашей кухне. Вымойте салфетку при температуре 60°C моющим средством на хлорной основе и тщательно высушите.

Холодильник

Помимо очевидной лёгкой влажной уборки несколько раз в неделю, холодильник рекомендуется подвергать тщательной очистке от двух до четырех раз в год. Используйте для этих целей раствор из белого уксуса и воды в равных частях. Уксус является нетоксичным, поэтому безопасен для продуктов, но в то же время обладает антибактериальным свойством и отлично устраняет неприятные запахи.

Деревянные изделия

Особое внимание уделите дверным ручкам и деревянным ложкам. Первое способствует быстрому распространению микробов от человека к человеку, второе способствует настоящему процветанию бактерий, поскольку еда застревает в трещинках, а влага сохраняется на долгий период.

Постельное белье

Стирайте его один или два раза в неделю. Два, если вы не принимаете душ перед сном, и один, если делаете это регулярно. Пот и частички кожи — это своего рода лакомство для пылевых клещей. Сами по себе клещи безвредны, но их фекалии содержат аллергены, которые вызывают зуд глаз, заложенность носа и астму.

Подушки

После двух лет использования 10% веса вашей подушки — это пылевые клещи и их помет. Большинство подушек можно и нужно стирать в машинке каждый три месяца, а менять подушку строго необходимо каждые три года.

Компьютерная мышь и клавиатура

Доказано, что один из пяти человек никогда не чистил свою компьютерную мышь и даже не задумывался о том, что в среднем одна клавиатура содержит 3000 бактериальных организмов на квадратный дюйм. Специалисты рекомендуют очищать мышку с помощью салфеток из изопропилового спирта, а клавиатуру с помощью баллончика со сжатым воздухом, чтобы пространство между клавишами не оставалось грязным.