Исследования доказали, что умеренное употребление алкоголя, здоровое питание, ежедневные физические упражнения, поддержание нормальной массы тела, а также отказ от курения сокращают риск сердечного приступа на целых 92%.

1. Тренировка до седьмого пота

Упражнения укрепляют не только мышцы вашего тела, но и помогают сердцу более эффективно распределять кровь по вашему организму, держа кровяное давление под контролем. По крайней мере 150 минут умеренной аэробной активности (езда на велосипеде, пеший туризм, быстрая ходьба) плюс две силовые тренировки в неделю способны творить чудеса.

2. Ограничьте употребление сахара

Слишком много сахара в вашем рационе увеличивает риск сердечного приступа даже в том случае, если у вас нормальный вес. Замените сладкие напитки водой или версией без сахара, а вместо печенья попробуйте перекусывать несолеными орехами или простым попкорном. Полный отказ от сахара рассматривает не стоить, т.к. для организма он всё-таки имеет своё значение.

3. Бросьте курить

Отказ от курения является одним из самых лучших способов улучшить здоровье своего сердца. Курильщики почти в два раза чаще страдают от сердечного приступа, чем некурящие люди, поэтому очень важно избавиться от этой вредной привычки навсегда.

4. Не пейте слишком много алкоголя

Неумеренная выпивка может привести к болезненному сердечному ритму, повышению кровяного давления и даже инсульту. Конечно, это не значит, что вы не можете наслаждаться бокалом красного вина после работы, но старайтесь следить за тем, сколько вы выпиваете в неделю.

5. Успокойтесь

Стресс и болезни сердца идут рука об руку. Высокий уровень гормона стресса (кортизол) может привести к высокому кровяному давлению и даже повредить артерии, вследствие чего питательным веществам будет сложно поступать к вашим органам. Найдите хобби или игру, которая поможет вам расслабиться.

6. Не ешьте слишком жирную пищу

Избыток насыщенных жиров поднимает уровень холестерина и это, безусловно, сказывается на сердце. Уменьшите потребление жиров, внеся изменения в свой рацион. Так замените цельное молоко на обезжиренное, а вместо жарки продуктов используйте паровую обработку.

7. Не ешьте слишком много соли

Проверяйте этикетки на продуктах и не ешьте более 6 граммов соли в день (более 1,5 граммов соли на 100 граммов еды считается чрезмерным). Попробуйте ароматизировать пищу с помощью специй, перца, чеснока, зелени или лимонного сока, отложив солонку в сторонку.

8. Проверьте историю своей семьи

Если в вашей семье были люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, расскажите об этом своему врачу, чтобы он мог оценить ваше состояние и следить за вашим кровяным давлением и уровнем холестерина регулярно.