1. Они застилают свою постель

Исследования показали, что эта простая задача, которую, признаться, многие пропускают, помогает начать более продуктивный день. Говорите себе, что это начало вашего дня и вы не собираетесь возвращаться в кровать. Становясь старше, большинство любителей свободы действий осознают, что мятая кровать не может быть свежей.

Застилайте свою постель утром Застилайте свою постель утром

2. Они не нажимают кнопку «отложить»

Если будильник зазвенел единожды, он не должен срабатывать дважды. Не откладывайте бодрствование, поскольку начало нового цикла сна не позволит вам твёрдо держаться на ногах в течение дня. В конце концов, вы будете ослаблены, а вот лишние 9 минут на кофе, напротив, оставят приятное «послевкусие».

3. Они делают самое важное в первую очередь

Стивен Кови, автор книги «7 привычек высокоэффективных людей», советует делать то, что действительно необходимо, раньше, чем-то, что является необязательным. Например, принятие душа и завтрак относятся к первой категории, а просмотр своей соц. странички ко второй. После того, как вы сделаете то, что должно быть сделано, вы точно будете знать сколько дополнительного времени перед выходом у вас осталось. Совершая всё наоборот, вы либо опоздаете, либо запаникуете. Кстати, всегда держите наготове телефон и ключи, ведь их потеря вас вовсе не ускорит.

4. Они избегают принятия решений

Принятие решений действительно утомляет. По утрам вы тратите слишком много энергии на выбор, который не имеет большого значения (например, что сегодня надеть?). Со временем вы обнаружите, что не можете принять весомые решения в конце дня. Специалисты рекомендуют свести выбор по утрам к минимуму. Кушайте один и тот же завтрак каждый день или найдите универсальную «униформу». Если вы предпочитаете разнообразие, то выберите продукты или одежду накануне.

Не тратьте утром время на выбор одежды, а подготовьте ее накануне Не тратьте утром время на выбор одежды, а подготовьте ее накануне

5. Они придерживаются графика даже если что-то идёт не так

Изменение графика всегда ставит вам подножку, особенно тогда, когда вы по-прежнему чувствуете себя усталой даже утром. Если ваши действия меняются в связи со стрессовой ситуацией, передохните две минуты и мысленно подумайте, что вы забыли. Это верный способ убедиться, что вы почистили зубы.

6. Они замечают свои ежедневные напоминания не прикладывая усилий

Если с утра вам нужно что-то вспомнить, оставьте записку там, где увидите её в первую очередь, потому что десятки приложений с напоминаниями могут просто не сработать. Если вам нужно взять что-то с собой, положите это прямо перед дверью.

7. Они устанавливают таймер в душе

Расслабиться в душе очень легко, поэтому следите за временем и не принимайте душ дольше положенных 10−15 минут.

8. Они едят то, что добавляет им энергию

Орехи кешью или фисташки отлично подойдут.

Орехи кешью или фисташки служат отличным источником энергии по утрам Орехи кешью или фисташки служат отличным источником энергии по утрам

9. Они не заглядывают в телефон по утрам

Использовать телефон вместо будильника не самая хорошая идея, поскольку сопротивляться оповещениям может далеко не каждая девушка. Так что, встав в 6:30 утра, вы потратите около 20 минут, глядя в экран. Но экономно и стратегически пользуясь телефоном утром, вы можете сделать свой день намного лучше. Например, напомните клиентам о предстоящих встречах утром и они точно не забудут о вас, т.к. вы будете первой, кто отправил им сообщение.

10. Они делают по крайней мере одну вещь, которая делает их счастливыми

Жизнь слишком коротка, чтобы раздражаться по утрам. Послушайте любимую песню, прочтите любимые цитаты, посмотрите смешное видео или просто скажите себе, что полностью готовы к приятному дню.

11. Они медитируют

Серьёзно. Исследования доказывают, что медитация облегчает стресс, снимает беспокойство и делает вас более целенаправленной. Даже пять минут, проведенных в расслабленном и спокойном состоянии, способны улучшить ваше настроение. Медитировать можно даже в постели.