1. Не начинайте говорить пока в помещении не станет тихо и всегда адресно обращайтесь к аудитории. Всегда лучше сказать «Дамы и господа, можно секундочку внимания?», чем с надеждой уповать на робкое «Привет?!». Если вы допустили в монологе ошибку, то не старайтесь перевести всё в шутку. Просто исправьте её и двигайтесь дальше.

2. Осанка является очень важной составляющей успеха. Вам нужно открыть свою грудную клетку, чтобы получить в легкие максимум воздуха. Сядьте прямо, отведите плечи назад, поднимите шею и голову, прежде чем начать говорить. Вы будете удивлены полученной разницей.

3. Будьте тактичны. Если кто-то не позволяет вам говорить, не поддавайтесь искушению перекричать его или прервать. Это вызовет конфронтацию и не позволит вам донести свою мысль. Дождитесь естественной паузы, а затем начните говорить медленнее и на тон ниже, чем обычно.

4. Для того чтобы действительно привлечь внимание людей, вам нужно установить с ними визуальный контакт. Это может быть трудно, если вы нервничаете и инстинктивно смотрите в сторону, однако для оказания влияния достаточно даже нескольких секунд. Если вы чувствуете, что ваш голос при обращении к людям может задрожать, то заранее успокойте нервы с помощью простой техники дыхания: вдох на четыре, выдох на шесть. Вы можете пользоваться ею и при разговоре, потому что никто этого не заметит.

5. Если у вас очень тихий голос, то вам следует открывать рот несколько шире, чем обычно. Вы должны позволить звуку вырваться. Наверняка вы замечали, что люди, которые тихо бормочут себе под нос, говорят сквозь зубы. Если у вас именно такая дикция, то это проблема, которую можно решить акцентом на точные и звонкие согласные, поскольку так вы будете звучать гораздо яснее.

6. Если у вас хриплый голос, попробуйте съесть зелёное яблоко. Это звучит странно, но это старый проверенный трюк. Яблоки слегка кислые и отлично очищают голосовые связки.