В вопросе попробовала разобраться доктор Лиза Мари Бобби, семейный психотерапевт и автор книги «Эксаголик: поборите своё пристрастие к прошлой любви». Специалист рассказала, что наличие прочной связи с давно закончившимися отношениями сравнимо с пагубными привычками. Иногда девушки становятся так зависимы от своих мужчин, что, заканчивая отношения с ними, больше не знают кто они в этой жизни. Может быть вы тоже эксаголик («экс» — бывший, «аголик» — зависимый), но пока не знаете об этом? Вот несколько признаков, которые помогут вам выяснить это.

Признак первый

Когда вы расстались, то почувствовали, что ваша жизнь рухнула и ничего не осталось на её развалинах. Конечно, многие девушки печалятся, когда заканчиваются их долгие и красивые отношения, но нужно понимать, что эксаголик чувствует себя так, словно потерял смысл всей своей жизни. Им требуется группа поддержки, чтобы не чувствовать себя так, будто у них не осталось ровным счетом ничего.

Первый признак: вы почувствовали, что ваша жизнь рухнула Первый признак: вы почувствовали, что ваша жизнь рухнула

Признак второй

Вы перешли на зависимость от чего-то другого, чтобы избежать абстинентного синдрома. Это может означать, что вы начали больше баловаться антидепрессантами или искали мужчину для случайного секса. Вы даже попытались завязать новые отношения с целью поддержания допамина (допамин иначе «нейромедиатор удовольствия»), уровень которого не давал поводов для беспокойства, когда вы были счастливы со своим бывшим. В принципе вы не можете жить без этого чувства и боретесь за то, чтобы заменить его.

Второй признак: вы перешли на зависимость от чего-либо другого Второй признак: вы перешли на зависимость от чего-либо другого

Признак третий

Вы чувствуете, что вам просто необходимо посчитать, сколько дней прошло с тех пор, как вы перестали контактировать с бывшим возлюбленным. Это здоровый интерес, но только не для зависимых от своей любви. Эксаголики чувствуют острое желание постоянно следить за жизнью своих бывших и находятся не в состоянии держаться от них подальше.

Если вы узнали себя в одном из этих описаний, то доктор Бобби рекомендует заполнить пустоту, образовавшуюся от прошлых взаимоотношений, новыми здоровыми отношениями и постараться вынести из этого урок. Станьте сильнее и умнее и вы станете лучшим партнером для себя и других людей.