1. Крапива

Несмотря на плохую репутацию среди садоводов-любителей, несколько измельченных листиков крапивы, добавленные в чай или в суп, окажут противовоспалительное действие, успокоят кожу и улучшат условия для борьбы с экземой и акне. Крапива способствует детоксикации, выводя из организма ненужные токсины.

2. Перечная мята

Чашка мятного чая способна не только успокоить, улучшить пищеварение и избавить от легкой головной боли, но и положительно сказаться на состоянии кожи лица. Просто попробуйте заменить обычный чай мятой и вы поймёте о чём идёт речь.

Крапива Крапива
Перечная мята Перечная мята

3. Орехи

Недостаток в минералах, таких как цинк и селен, является одним из основных причин появления акне. Орехи, в особенности бразильские, служат в таком случае наилучшей закуской. Если их нет, то они с легкостью заменимы семенами тыквы.

4. Томаты

Помидоры богаты витамином C, помогающим сохранить кожу упругой и подтянутой за счет выработки коллагена. Также они содержат ликопин: красный пигмент не только дарит овощу ярко-красный оттенок, но и стимулирует кровообращение кожи.

Орехи Орехи
Томаты Томаты

5. Вода

Самый дешевый и самый эффективный способ очистить кожу изнутри — это, конечно же, вода. Убедитесь, что выпиваете рекомендованные восемь стаканов воды в день + пейте чуть больше, если активно занимаетесь спортом. Старайтесь исключить молочные продукты, которые провоцируют новые очаги воспаления на коже, и пейте зелёный чай.

6. Красный виноград

Красный виноград и его семена содержат мощные химические вещества и природные антиоксиданты, рекомендованные для лечения таких воспалительных заболеваний как псориаз и экзема.

Вода Вода
Красный виноград Красный виноград

7. Свекла

Этот недорогой продукт поможет вывести токсины, снизит уровень холестерина и насытит полезными витаминами весь ваш организм. Сосредоточение всего самого-самого находится в пурпурных корнях свеклы. Польза зелени (брокколи, например) также весома.

8. Бурый рис

Замените белый рис на бурый и убедитесь в его неоспоримой пользе. Также не забудьте о бобовых, ведь фасоль, горох и чечевица содержат великолепный коктейль из витаминов и минералов + способствуют похудению.

Свекла Свекла
Бурый рис Бурый рис

9. Авокадо

Этот зелёный фрукт известен, как отличный источник витамина E, который повышает жизненный тонус кожи и её яркость. Регулярное потребление авокадо сохранит кожу увлаженной.

10. Ягоды асаи

Эти крошечные фиолетовые плоды сказочно хороши для кожи, но найти их трудно. Попробуйте их либо заказать, либо пить соки с их добавлением, предварительно убедившись в натуральности продукта.

Авокадо Авокадо
Ягоды асаи Ягоды асаи