1. Ваше обучение не должно останавливаться ни на минуту

В специализированном колледже, либо в школе косметологии, вам дадут только технические знания и навыки. Намного больше предложений, чем вы можете себе представить, красуется в прайсе салонов красоты. Основные методы окрашивания и стрижки вы уже изучили, но при дальнейшем образовании вы поймете, что такое искусство слоев и как в одной стрижке объединить несколько техник для наибольшего удовлетворения пожеланий своего клиента. Поскольку парикмахерское дело — это так называемая практическая промышленность, ваше портфолио здесь более ценно, чем резюме.

2. Некоторые люди поначалу не будут рассматривать вашу будущую карьеру, как реальную профессию

Дело в том, что большинство людей считают эту деятельность несколько забавной, будто вы намерены целый день возиться с волосами и разговаривать с людьми. Всё не так просто, как кажется. Стрижка — это геометрия, окрашивание — это химия. Если вы недостаточно обучены, то модное сейчас окрашивание омбре у вас получится так, словно ваш клиент остался в далёких 90-х.

Вы будете иметь дело с таким количеством личностей, что будете просто обязаны понимать людей и верно интерпретировать то, чего они хотят. На вашем пути встретятся люди, которые будут полностью винить вас в том, что их праздник не удался только из-за прически, сделанной вашими руками.

3. Будьте максимально доступны

В начале карьеры вам нужно быть максимально доступными, чтобы образовать свою клиентуру.

4. Ваша работа может физически повредить вам, если вы не будете соблюдать соответствующие меры предосторожности

Наиболее распространенными недугами парикмахеров являются болезни кистевого и плечевого суставов. Кроме того, вы практически постоянно будете на ногах. Большое значение имеет то, из чего сделана поверхность, на которой вы стоите. Бетонный пол желательно прикрывать ковриками, но наиболее подходящим для такой работы считается деревянный пол.

5. Вы должны хорошо выглядеть

Не роскошно, но стильно. Вы не должны затмевать собой своих клиентов, поэтому какой бы сумасшедшей фантазёркой вы ни были, выглядите презентабельно.

6. Вы должны быть не только парикмахером, но и чуть-чуть психологом

Безусловно, наибольшего успеха в этой профессии достигают люди, которые умеют слушать и давать правильные советы. Вы должны чувствовать личную связь со своими клиентами, не имея никакого особого значения в их жизни. Вы не их мать, сестра или дочь, но женщинам свойственно рассказывать своим мастерам обо всём, что с ними происходит. Приготовьтесь услышать много душещипательных историй о разводах и свадьбах.

7. Вы должны умело управлять разговором, уходя от неудобных или спорных вопросов

Вы не можете резко сменить тему, потому как клиент станет закрытым, думая, что вы его не слушали. Политика и религия являются худшими темами для обсуждения, потому, если не уверены в том, что вам есть что сказать, мило улыбнитесь, кивните и перейдите к другому вопросу.

8. Не каждый захочет говорить с вами

Когда вы начинаете говорить с клиентом и не получаете достаточно информации, просто считайте, что он хочет посидеть в тишине, расслабиться и насладиться обслуживанием.

9. Плохие стрижки, как правило, результат плохой консультации

Если к вам в парикмахерское кресло попала девушка с красивыми, здоровыми и очень длинными волосами, желающая остричь их полностью, побеседуйте с ней получше. Быть может в процессе выяснится, что она находится в положении и таким образом просто переживает это крупное изменение в своей жизни? Предложите ей отрезать волосы постепенно. Другое дело, если гость делает такую стрижку в течение многих лет. Вы не можете сделать ничего лучше, чем точно так же постричь или покрасить клиента.

10. Вам будет сложнее найти свободное время для личных проектов и самообразования, но вы можете сделать людей счастливее

Вы имеете дело не столько с волосами, сколько с человеком и его эмоциями. Каждый хочет чувствовать себя хорошо и когда волосы выглядят отлично, настроение улучшается во сто крат. Час работы, довольный клиент и вы, как профессионал, будете гордиться своим трудом.