1. Храните красное вино в холодильнике

Карен МакНейл, автор книги «The Wine Bible» («Библия вина»), рекомендует класть вина из красных сортов винограда (пино нуар, каберне совиньон) в холодильник. Чем больше охлаждено вино, тем более интенсивна его свежесть, в то время как в тёплом вине сразу чувствуется алкоголь. В винных магазинах, как правило, довольно тепло, поэтому МакНейл рекомендует класть красное вино в холодильник на 10 минут сразу после покупки, а затем, вынув, хранить в прохладном тёмном месте. Если вино было в холодильнике дольше и вы намерены открыть его сразу, то не спешите, а подождите приблизительно 15 минут прежде чем выпить его.

2. Открывать шампанское следует, поворачивая бутылку, а не пробку

Главная ошибка, которую совершают практически все, это поворот пробки вместо поворота бутылки. Чтобы открыть бутылку игристого вина сначала удалите фольгу и проволоку с пробки, затем поместите палец на пробку и, придерживая пробку и медленно вращая середину бутылки, открывайте шампанское.

3. Пейте пиво из банок, а не из бутылок, когда вы находитесь на природе

Джефф Алворт, написавший «The Beer Bible» («Библия пива»), рекомендует покупать пиво в железных банках, а не стеклянных бутылках, как привыкли многие девушки. Солнце и даже искусственный свет ухудшают вкус и аромат пива. Как только напиток попадает под свет, определенный химический процесс преобразует соединения в пиве в аромат, который напоминает запах скунса. И это не шутки! Банка значительно опережает бутылку по показателям, касающимся защиты всех свойств напитка.

4. Фильтрация водки отнюдь не бессмысленна

В устройстве для фильтрации воды вы можете фильтровать и водку, что сделает её вкус менее резким, а аромат более приятным. Чтобы получить заметную разницу, пропускать алкоголь через фильтр нужно около четырёх-пяти раз.

5. Не имеет значения в каком порядке вы употребляете алкоголь

Придерживаясь девиза «нет ничего хуже, чем пиво перед ликером», вы глубоко заблуждаетесь, поскольку исследования доказали, что в конечном счете важно лишь то, как ответственно вы подходите к распитию спиртных напитков. Порядок ничего не решает.

6. Закрывайте вино перед тем, как поставить его в холодильник

Чтобы вино хранилось по крайней мере два-три дня после вскрытия, МакНейл рекомендует непременно закрывать бутылку пробкой, даже если это красное вино.

7. Никогда не «фильтруйте» вино в блендере

Интернет-пользователи делают сумасшедшие вещи, но вы не должны слепо следовать их рекомендациям. Люди думают, что прокручивание вина поможет раскрыть его вкус, однако скорость настолько велика, что в конечном итоге вино не будет ни вкуснее, ни мягче оно будет просто никаким.

8. Охлаждайте алкоголь перед употреблением

«Ледяная соляная баня» в течение 10 минут охладит напиток настолько, насколько он мог бы быть охлаждён в холодильнике в течение 2 часов. Заполните ведро с равными частями льда и воды, добавьте горсть крупной соли и поместите туда бутылку, убедившись, что смесь из льда и соли доходит до горлышка бутылки. Бытует мнение, что лёд на дне бутылки охладит весь напиток, но это абсолютное заблуждение.

9. Не покупайте ароматизированную водку — делайте её самостоятельно

Используйте ягоды по выбору и залейте их водкой на один-два дня. Чем больше фруктов вы используете, тем сильнее будет аромат.

10. Не дополняйте текилу солью и лаймом

Если вы пьете текилу хорошего качества, то вам не нужно будет дополнять её чем-то ещё, поскольку текила сама по себе имеет прекрасный вкус.

11. Не наполняйте бокал до краев

Чем меньше вина в бокале, тем больше вино «дышит», имея естественный вкус. Вместо одного стакана, наполненного до вершины, выпивайте два стакана, наполненных наполовину.

12. Вам не нужна открывашка для пива

Чтобы открыть бутылку пива достаточно воспользоваться ключом от дома.

13. Покрутите и понюхайте вино прежде чем выпить его

Верите вы или нет, но эти простые действия не только круто выглядят, но и на самом деле усиливают вкус и аромат вина, что очень важно, так как запах считается наиболее привлекательной частью всего процесса. МакНейл уверяет, что крутить бокал обязательно, поскольку молекулы кислорода, соединяющиеся с вином, помогают полностью раскрыть аромат. Чтобы выглядеть «опытным игроком» и получить на 50 процентов больше аромата и вкуса, вертите бокал перед каждым глотком.