Вначале делайте упор либо на диету, либо на спорт

Когда вы начинаете сбрасывать лишний вес, лучше сосредоточиться на чём-то одном. Даже самые вдохновляющие профи признают, что это имеет смысл, т. к. резкое сокращение потребления калорий во время интенсивных занятий в зале может оставить вас с неприятным чувством эмоционального выгорания, как морального, так и физического. Не стоит забывать о том, что физические упражнения не могут справиться в одиночку и, чтобы похудеть, вам в любом случае нужно придерживаться правильного питания. Если вы хотите потерять более 5 килограммов, то сначала следует сформировать здоровые привычки в питании, а не рваться в бой (читайте: спортзал) бездумно.

Выберите одну слабость

Одной из самых важных вещей перед борьбой с лишним весом является не полный, а частичный отказ от любимых продуктов. Пора определиться со своей главной слабостью, потому что если вы не можете представить себе жизнь без шоколадного пончика каждый день, придерживаться диеты вам будет намного-намного сложнее. Кстати, недавнее исследование доказало, что диета сама по себе не имеет значения. Важно лишь то что она состоит из здоровых продуктов и вы следуете ей безоговорочно. Выделите себе один «сладкий день» в неделю, чтобы расслабиться.

Замените один приём пищи смузи

Чем разнообразнее выбор еды в холодильнике — тем больше ошибок мы совершаем. Смузи вместо еды поможет этих ошибок избежать и следовательно ускорить процесс потери веса. Старайтесь добавлять минимум сахара, но максимум фруктов, овощей и здоровых жиров, таких как авокадо, семена чиа или семена льна. Смузи должен быть ярким, а вот синий и розовый смузи (мы смотрим на вас, черника и малина) ограничены в питательных веществах и не дают вашему телу полноценного питания.

Наслаждайтесь вкусом красного вина

Пока все ваши подружки находятся в тщетных поисках лучших низкокалорийных коктейлей, заказывайте красное вино. Исследование, проведенное в Гарварде при участии 20 000 женщин, доказывает, что люди иногда употребляющие красное вино намного более стройные, чем абсолютные трезвенники. И ещё: те, кто выпивает один-два бокала в день, имеют на 70% меньшую вероятность заработать ожирение в будущем.

Ешьте маленькими порциями

Даже если вы кушаете чисто органическую пищу, это ещё не значит, что вы потеряете вес быстро. Авокадо — это здоровые жиры, но в нём до сих пор много калорий. «Растягивайте» приём пищи и ешьте маленькими порциями.

Диета вашего мужа должна отличаться от вашей

Главная ошибка многих женщин в том, что они идут в ногу со своими мужьями буквально во всём. Исследование доказывает, что женщины бессознательно приспосабливаются к окружающим и за столом кушают не меньше, чем другие. Даже мужчины. Даже очень большие мужчины! Мы советуем вам наполнять свою тарелку в первую очередь, потому что члены семьи склонны к такой порции, которую «задал» первый родственник.

Делайте маленькие шаги

Слишком сложно перейти на правильное питание по щелчку пальцев, поэтому внедряйтесь в эту систему постепенно. Выпивайте стакан теплой воды с лимоном, как только проснетесь, и замените чипсы яблоком и арахисовым маслом. Это простые, мы бы даже сказали детские, шаги, но они очень эффективны.

Оповещайте о своих достижениях других

Наука не врёт: женщины, которые еженедельно «отчитываются» о своём прогрессе, легче теряют вес. Вступите в группу единомышленниц или сообщите о том что съели на завтрак своей коллеге. Вам всё равно кто это люди, но в конечном счете они помогут вам добиться собственных целей.