«Мужчины и женщины испытывают депрессию по-разному. Трудно заметить явные симптомы депрессии у мужчины, ведь большинству из них труднее говорить о своем состоянии здоровья. Исследования доказывают, что мужчины посещают врача реже, чем женщины. Если вы увидели какие-либо признаки депрессии, то очень важно поговорить об этом и получить поддержку лечащего врача», — объясняет доктор Pharmacy2U Нитин Шори.

Признаки депрессии:

1. Чрезмерный сон или бессонница

Если вы заметили, что ваш мужчина спит слишком много или же не спит вообще, самое время завести краткий дневник распорядка его дня. Это не только будет полезно в создании реалистичной картины, но и поможет врачу в установлении причины заболевания.

2. Раздражительность

В депрессии женщины по большей части чувствуют себя утомленными, мужчины (вероятнее всего) — враждебными и раздражительными. Так они пытаются восстановить чувство контроля над собой и ситуацией. Постарайтесь не принимать это на свой личный счет.

3. Вялость и отсутствие концентрации

Люди, страдающие депрессией, часто поглощены негативными мыслями, которые и приводят к невозможности выполнения даже самых простых задач на работе и дома.

4. Потеря сексуального желания

Депрессия является распространенным поводом для потери сексуального желания. Это порочный круг, ведь сексуальные проблемы могут привести к депрессии и наоборот. Если вы заметили, что у мужчины пропало желание, постарайтесь не принимать это на личный счет, как и в пункте 2, заверив его, что всё понимаете.

5. Злоупотребление алкоголем или наркотиками

И мужчины и женщины могут использовать пагубные привычки как способ справиться со своим состоянием. Тем не менее, мужчины применяют эту стратегию чаще. Злоупотребление может быть признаком того, что он пытается скрыть или забыть о своем депрессивном состоянии.

6. Суицидальные мысли

Это никогда не следует игнорировать. Статистика доказывает, что мужчины более склонны к самоубийству, нежели женщины. Если ваш партнер упоминает об этом, то вы должны действовать немедленно, обратившись к врачу.

Как помочь:

1. Будьте терпеливы

Трудно набраться терпения и понимания в столь тяжёлое время, но очень важно, что вы предлагаете мужчине свою помощь и поддержку. Постарайтесь не судить его и, конечно, не злиться.

2. Слушайте

Возможно это одна из самых главных ваших задач. Слушайте и говорите с ним о своих чувствах. Разговор гарантирует ему, что он не одинок и всегда может рассчитывать на поддержку семьи и друзей. Кроме того, разговор поможет вам оценить насколько плохо он себя чувствует и принять соответствующие меры.

3. Поощряйте посещение врача

Первым шагом на пути к выздоровлению обычно является визит к врачу. Внушите ему, что врач поможет ему справиться с депрессией и положительные изменения не заставят себя ждать.

4. Изучайте вопрос

Вам очень важно понять, что на самом деле переживает ваш любимый человек. Поговорите с людьми, найдите поддержку в социальной сети или изучите исследования специалистов, чтобы как можно эффективнее помогать ему на пути к восстановлению.

5. Приглашайте его куда-либо

Проводить время вместе — отличный способ облегчить стресс. Расслабляющие прогулки и регулярные физические упражнения явно улучшат его настроение. Помните, что может пройти немало времени прежде чем он согласится, но продолжайте пробовать.