Дермапланинг (клинический термин, который используют косметологи при удалении волосков на коже лица специальной бритвой) имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими салонными процедурами. Как выяснилось со временем, это не только возможность убрать пушок, который делает цвет лица тусклым и иногда забивает поры, но ещё и великолепный пилинг, удаляющий мертвые клетки кожи наиболее тщательно.

Нил Шульц, доктор медицинских наук и дерматолог, утверждает, что дермапланинг очень полезная вещь, как бы её ни критиковали.

Дермапланинг позволяет сделать кожу более гладкой и стимулирует обновление клеток кожи, что, естественно, приводит к тому, что человек выглядит на пять (или около того) лет моложе. Взгляните на мужчин и женщин, которые являются ровесниками, и вы поймете о чём я веду речь. Мужчины неосознанно делают себе пилинг лица каждодневно!

Вероятно вы хотите выглядеть молодо и красиво (кто же не хочет?), но боитесь, что ваши волосы на лице начнут расти с новой силой, ещё толще и ещё темнее, чем раньше. Но не волнуйтесь, этого не случится.

Этот миф существует только потому, что люди в это верят. Волосы не могут быть „толще“ или „темнее“. Они просто только начинают расти и ещё не выгорели на солнце, так что это в большей степени связано с тем, что вы чувствуете и видите, а не с тем, что происходит на самом деле.

Доктор уверен, что совсем необязательно обращаться в салон. Просто действуйте по этой схеме и у вас всё получится:

  1. Смочите лицо тёплой водой, чтобы смягчить волосы.
  2. Нанесите крем или гель для бритья на всё лицо.
  3. Затем брейте волосы против направления их роста.
  4. Вымойте и увлажните лицо.
  5. Промойте бритву и окуните её в 90% спиртовой раствор (делайте это каждый раз после использования).

Помните, что бритье любой части вашего тела может привести к вросшим волосам, особенно в местах, где кожа наиболее тёмная, что свидетельствует о большей изогнутости волосяных фолликул. Волосяные фолликулы кавказских народов, согласно исследования, менее изогнуты, поэтому риск вросших волос у них значительно ниже.