1. Придерживайтесь правильного питания

Как и все части вашего тела, ваши ногти страдают от того, что вы едите или не едите. Доктор Дебби Палмер, дерматолог и создатель Replere, советует включать в рацион продукты богатые белком, с особым пиететом относясь к бобовым, рыбе и орехам. Знаменитый мастер маникюра Дебби Фалкон рекомендует биотин, витамин Е и рыбий жир.

2. Будьте аккуратны

Правильное обрезание ногтей маникюрными ножницами предотвращает их повреждение, тем самым способствуя росту. Доктор Джанет Пристовки советует подрезать ногти каждые две недели или чаще, если ваши ногти растут быстрее обычного. Если вы часто принимаете участие в мероприятиях, которые могут нанести вред ногтям (скалолазание, подъем веса), всегда держите пилочку под рукой.

3. Не злоупотребляйте лаком

Вы никогда не будете иметь длинные ногти, если не заботитесь о них. «Чтобы сохранить ногти здоровыми, старайтесь увлажнять их и свести к минимуму использование агрессивных химикатов и инструментов», — говорит Марша Гордон, доктор медицинских наук, клинический профессор дерматологии и заместитель председателя отдела дерматологии в Mount Sinai School of Medicine. Остерегайтесь маникюра гель-лаком, так как УФ-излучение повреждает кожу вокруг и под ногтями, повышая риск развития рака и жесткого удаления геля в дальнейшем. Помните, что ногти должны «дышать» без лака хотя бы несколько дней в неделю.