Разбитые елочные игрушки

Подобно тому как разбитым фарфором декорируют горшки для цветов, вазы и маленькие столики, разбитыми елочными украшениями, которые так невероятно искрятся под воздействием любого источника света, можно дополнить самодельные вещицы — от рамочек для фотографий и открыток до карнавальных масок и светильников. Достаточно измельчить игрушки толкушкой, которая найдется в любом доме.

Разбитые елочные игрушки Разбитые елочные игрушки

Упаковочная бумага

Оказывается, красочные обрывки оберточной бумаги является идеальным материалом для поделок. Из бумаги можно делать коллажи и рождественские венки для встречи следующего года и, в зависимости от размера кусков, украшать бумагой ящики столов, чтобы скрасить рабочее пространство.

Упаковочная бумага Упаковочная бумага

Мишура

Повторно использовать мишуру можно и даже нужно: в качестве упаковочного материала или при транспортировке хрупких предметов она просто незаменима. Хотите отправить подарок ко Дню рождения? Только представьте, насколько праздничнее будет выглядеть подарочный пакет внутри которого не только подарок, но и тысячи маленьких блесток!

Мишура Мишура

Бутылки из-под вина и винные пробки

Вы не должны позволить им пропасть. Бутылки — отличное поле для творчества, а пробки изготовлены из такого податливого материала, с которым необычайно приятно работать. Из бутылок можно сделать вазы для цветов, подсвечники, а также использовать их исключительно в качестве декоративного элемента, раскрасив и покрыв бесцветным лаком. Из пробок в свою очередь чаще всего создают подставки под горячее, коврики и брелоки.

Бутылки из-под вина и винные пробки Бутылки из-под вина и винные пробки

Венок и новогодняя елка

Высушите хвою и сделайте из неё саше, которое наполнит дом запахом праздника на всю зиму. Кроме того, елке, отслужившей своё, будет приятно быть для вас полезной в виде банного веника, хвойного чая или же хвойной подушки.

Венок и новогодняя елка Венок и новогодняя елка

Пустые картонные коробки

Если вы делали покупки в интернете, то наверняка у вас остались картонные коробки, которые, кажется, совсем не нужны. А ведь нужны! Из коробок можно сделать великолепные корзины для хранения, взяв шпагат или веревку, а также/или небольшой кусок ткани. Коробка преобразится на ваших глазах.

Пустые картонные коробки Пустые картонные коробки

Яичная скорлупа

Если в Новый год вы готовите домашнее печенье или торты, то знаете что яйца — их неотъемлемый ингредиент. Чтобы провести 30 и 31 декабря с максимальной пользой, не выкидывайте яичную скорлупу, а используйте её для рассады и подкормки почвы. Также нам не чужд вариант использования скорлупы в качестве натурального абразива в сочетании с мыльной водой для мытья кастрюль и сковородок.

Яичная скорлупа Яичная скорлупа

Рождественские открытки

Если открытки от малознакомых людей имеют для вас небольшую сентиментальную ценность, вы можете использовать их в качестве карточек к подаркам для близких родственников и любимых друзей.