1. Цветные контактные линзы — это постоянные линзы, которые были окрашены в процессе создания

Цветные контактные линзы представляют собой окрашенные биологически совместимыми красителями контактные линзы. Окрашиванию подлежит только окружающая прозрачная часть линзы, в то время как центр остается нетронутым, чтобы человек мог видеть. Цветные линзы можно носить по косметическим соображениям, а также в терапевтических целях, чтобы глаза людей с какими-либо травмами блокировались от избытка света.

2. Покупать цветные контактные линзы в интернете нельзя

Даже если цветные линзы приобретаются на праздник, особенно Хэллоуин, вы должны обратиться к специалисту в медицинский центр. Если этого не сделать, то вы рискуете ослепнуть, как один из подростков в Мичигане, линзы которого вырвали верхний слой роговицы. Ваши глаза является одним из самых важных органов тела, поэтому не скупитесь на уход за ними, рискуя потерять зрение. Если возникла необходимость в цветных контактных линзах — сразу к врачу.

3. Цветные контактные линзы толще, чем обычные линзы

Несмотря на то, что цветные линзы выглядят ультра-тонкими, как типичные контактные линзы, они, как правило, чуть толще. Это может вызвать некоторый дискомфорт и повод обратиться к профессионалу. Если ещё в кабинете врача вы обнаружите, что они просто не подходят вам, вы не потратите кучу денег на коробку линз, которые не сможете носить.

4. Цветные контактные линзы могут увеличить риск инфекции

Хоть менять цвет своих глаз каждый день невероятно весело, очень важно помнить, что ваши глаза крайне деликатны. Носить цветные линзы в течение длительного времени нельзя, поскольку в отличие от регулярных линз передача кислорода к глазу здесь происходит хуже. Если вы купили линзы без консультации офтальмолога, то поставили себя в ещё большую опасность.

5. За цветными контактными линзами нужно ухаживать, как за постоянными линзами

Очищайте цветные линзы на ежедневной основе, никогда не позволяйте носить их кому-то, кроме себя, и никогда не оставляйте их на ночь. Это не просто параноидальные меры предосторожности — это необходимость. Пример тому молодая женщина из Англии, которая хранила линзы в растворе, а затем обратилась к врачу с сильно распухшими глазами. Диагноз был таков — разъедание роговицы амебой вследствие неправильного ухода за контактными линзами.

6. Цветные контактные линзы безопаснее, чем операция по изменению цвета глаз

Некоторые люди готовы лечь под нож, чтобы сменить карий цвет на голубой, и хотя эта процедура является редкостью, неприятные случаи необратимых повреждений глаз всё-таки были. Линзы намного безопаснее хирургического вмешательства, которое влияет на натуральный пигмент, поэтому будьте ответственны и, покупая линзы, храните и носите их правильно!