Балаяж, где волосы окрашены разными цветами с помощью специальной кисти, и применение фольги, когда волосы покрыты краской и завернуты в неё, обрели достойное место в мире парикмахерского искусства и вряд ли сдадут свои позиции в ближайшее время, однако техника ручного прессования определенно заставит их потесниться.

Колорист Redken, Чиала Марвичи, нашла особое применение цвету и тут же запатентовала свою идею, пришедшую к ней во сне:

У меня дома есть картина, которую мой друг написал несколько месяцев назад. Она очень яркая и однажды, заснув ночью, я представила, как все эти слои краски будут чудесно смотреться на волосах. Так и родилась эта техника, способная быстро создавать различные эффекты на волос.

Инновация, согласно словам Марвичи, больше похожа на трафаретную печать.

Вы можете создавать различные узоры на оргстекле, которое обязательно должно быть более 15 сантиметров в ширину. Круги, диагонали, полосы… всё зависит от ваших фантазии и мастерства. После того, как рисунок на стекле готов, приложите на него волосы и прижмите на несколько минут специальным шпателем, чтобы насытить краской все волосы

Не волнуйтесь, ведь все узоры сольются воедино и вы никогда не увидите на волосах круги или волнистые линии. Разная степень нажатия — разный результат.

После того, как первая часть волос обработана, процедура повторно применяется на необработанных участках. В зависимости от необходимой насыщенности и затрагиваемой площади процесс длится от 5 до 45 минут, в то время, как балаяж и применение фольги отнимает от 45 минут до одного часа.

В настоящее время техникой, позволяющей парикмахеру почувствовать себя немножко художником, владеет не так много колористов. Марвичи путешествует по Штатам, обучая коллег, и мы с нетерпением ждём, когда такой метод окрашивания доберется до нас!

Подготовка оттенков цветов краски перед нанесениемНанесение краски для волос при помощи стеклаНанесенная на волосы краскаРезультат окрашивания волос при помощи стеклаИнструменты для окрашивания волос с помощью стеклаАвтор техники Чиала Марвичи проводит мастер-классы