Необходимость нового режима по уходу за кожей наступает каждый сезон и сертифицированный дерматолог и хирург Денис Гросс знает об этом не понаслышке. Его советы помогут вам сохранить кожу безупречной в течении всего осеннего сезона.

Секрет №1: Не используйте физические эксфолианты

Эксфолианты можно условно разделить на два основных типа — физические и химические. К первым, естественно, относятся скрабы, подразумевающие жесткое воздействие на кожу и полное удаление отмерших клеток, а ко вторым — пилинги, которые специально разработаны для минимизации раздражения. Так вот, вместо скраба для отшелушивания осенью разумнее выбирать пилинги и, как советует профессионал, желательно с альфа- и бета-гидроксильными кислотами.

Секрет №2: Не используйте лёгкий увлажняющий крем

Ваш любимый увлажняющий крем легкой консистенции был вашей «палочкой-выручалочкой» все летние месяцы, но пришло время попрощаться с ним. Переключитесь на интенсивные увлажняющие средства для лица, которые помогут коже выглядеть более упругой и эластичной. Увлажняющий крем, содержащий гиалуроновую кислоту, легко разгладит и восстановит кожу. Мы советуем Aquaphor Healing Ointment для сухой кожи и Cetaphil Dermacontrol Oil Moisturizer для жирной кожи. Оптимальный по цену и качеству вариант для нормальной кожи — Yves Rocher Hydra Vegetal.

Секрет №3: Используйте многофункциональные средства

Продукция, у которой лишь одна цель, совершенно точно хуже для вашей коже, чем многофункциональное средство. Как правило из-за того, что содержит в своём составе больше консервантов, которые могут оказаться вредны. Присмотритесь к средствам с витаминами C и E, экстрактом зелёного чая или виноградных косточек, т.к. они наиболее успешно будут бороться со свободными радикалами, разрушающими коллаген.

Секрет №4: Используйте солнцезащитные средства

Вред, наносимый солнцем, — явление круглогодичное. Заснеженная земля порой в несколько раз увеличивает вероятность повреждения от солнца из-за отражающего белого фона и это влияет на вас даже тогда, когда вы находитесь в помещении. Если ваши окна не защищены от УФ-лучей, то, сидя около окна в залитой солнцем гостиной, за рулем автомобиля или в самолете, вы рискуете получить преждевременные морщинки. Наносите каплю солнцезащитного крема на все открытые части тела (и особенно на лицо) ежедневно.

Секрет №5: Используйте тональное увлажняющее средство

Вы могли бы сделать выбор в пользу основы для макияжа с полным спектром действия, но BB-кремы с хорошим уровнем SPF не только увлажнят лицо, обеспечат необходимую защиту от солнца, но и скроют недостатки кожи без утяжеления. Пользоваться плотными тональными кремами в осенний период просто не имеет смысла.

Секрет №6: Не принимайте ванну или душ слишком долго

Это звучит очень приятно, ведь на улице давно не +15°C, но высокие температуры отнюдь не положительно скажутся на коже вашего тела. Если вы собираетесь принять горячий душ, то пусть его длительность будет не дольше 15 минут.

Секрет №7: Не позволяйте сухому воздуху сделать сухой вашу кожу

Бытовые обогреватели помогают держать тепло в течение холодных осенне-зимных месяцев, но они так «высасывают» влагу из воздуха, что ваша кожа мгновенно реагирует на этот процесс. Единственный выход — покупка увлажнителя для воздуха.

Секрет №8: Не переусердствуйте с продукцией против акне

Средства от прыщей могут сильно раздражать чувствительную кожу, вследствие чего она краснеет и отслаивается. Доктор Гросс советует применять паровые ванночки для лица по крайней мере два раза в неделю по 15 минут, чтобы эффективно противостоять этому. Используйте более щадящие средства в осенне-зимний период.

Секрет №9: Не используйте средства на основе спирта

Спирт является одним из ведущих ингредиентов, встречающихся в продуктах по уходу за кожей, но он имеет свойство чрезмерно пересушивать кожу. Доктор Гросс рекомендует тоники, изготовленные на основе гамамелиса.