Для того, чтобы сделать губы пухлее и чувственнее, Монро и её визажист применяли пять различных оттенков помады и блеска для губ. Более темные оттенки красного располагались на внешних уголках, в то время как более светлые оттенки заполняли пространство в середине губ секс-символа.

Мэрилин Монро Мэрилин Монро

Элизабет Тейлор, вдохновившись книгой о Клеопатре, взяла в привычку брить лицо. Это может показаться смешным, но бритье удаляет лёгкий пушок и поверхностный слой клеток кожи, благодаря чему кожа приобретает дополнительное сияние.

Элизабет Тейлор Элизабет Тейлор

Секрет длинных ресничек и взгляда, как у олененка Бэмби, Одри Хэпберн кроется в том, что после нанесения туши актриса разделяла каждую ресничку. Каждую, абсолютно каждую!

Одри Хэпберн Одри Хэпберн

В начале карьеры Кэрол Ломбард попала в автомобильную аварию, в результате которой повредила нос. Эта часть её лица осталась слегка изогнутой и, чтобы нивелировать этот недостаток, актриса рисовала на носу тонкую белую линию. Ломбард считала, что так её нос выглядит ровнее.

Кэрол Ломбард Кэрол Ломбард

Вопреки распространенному мнению, контурирование — это не новая техника, изобретенная Ким Кардашьян. Ею пользовалась ещё принцесса Монако Грейс Келли, которая точно знала где и как применить тот или иной оттенок румян.

Грейс Келли Грейс Келли

Полные губы всегда были желанной чертой красоты для многих женщин, но Вивьен Ли, наиболее известная по роли Скарлетт О`Хара, отличалась тонкими губами и не имела желания с этим мириться. Чтобы как-то компенсировать объем своей нижней губы, Ли использовала карандаш для губ вне естественной линии, создавая иллюзия больших уст.

Вивьен Ли Вивьен Ли

У немецко-американской актрисы Марлен Дитрих было много трюков в рукаве, но самым известным был тот, что позволял подчеркнуть её скулы. Известно, что Дитрих использовала хирургическую клейкую ленту, чтобы создать эффект временного лифтинга лица.

Марлен Дитрих Марлен Дитрих

Голливудская волна на волосах Риты Хейворт была её визитной карточкой, поэтому она держала свою прическу в первоклассной форме всегда и везде путём применения различных масел для волос после каждого мытья. Масло актриса оставляла на волосах приблизительно на 15−20 минут, после чего смывала остатки горячей водой с лимонным соком.

Рита Хейворт Рита Хейворт

Для того, чтобы её глаза выглядели более театрально, Грета Гарбо клала тончайший слой вазелина на веки за шаг до нанесения тёмных теней.

Грета Гарбо Грета Гарбо

Одна из самых скандальных звёзд 30-х годов, Мэй Уэст, ежедневно применяла кокосовое масло на протяжении всей своей жизни. Это сейчас мы думаем, что кокосовое масло — повальная тенденция, Мэй применяла его всю жизнь и была бы оскорблена, зная о том, что мы используем его лишь изредка. Уэст применяла масло вместо увлажняющего крема, чтобы придать коже сияние молодости.

Мэй Уэст Мэй Уэст

Глория Суонсон считала своим секретом красоты сырые овощи. Она делала из них маски и регулярно ела.

Глория Суонсон Глория Суонсон

Ингрид Бергман старалась использовать косметику только в случае крайней необходимости. В жизни актриса выступала за натуральность, но ради ролей была готова терпеть значительный слой макияжа на своём лице.

Ингрид Бергман Ингрид Бергман

Софи Лорен всегда держала бутылку оливкового масла на расстоянии вытянутой руки. Она сохраняла кожу мягкой и сияющей горячими ванночками с десятью каплями масла.

Софи Лорен Софи Лорен

Комплекс Глории Грэм заключался в тонкой верхней губе. Актриса очень этого стеснялась и даже вставляла кусочек ваты между губами и зубами, чтобы визуально её увеличить. Думаем не нужно рассказывать какого было её партнерам во время поцелуев…

Глория Грэм Глория Грэм

По сей день мы поем дифирамбы глазам Бетт Дэвис, которая, кстати, пользовалась абсолютно банальными методами — огуречные кружочки на глаза и вазелин под глаза для борьбы с тёмными кругами.

Бетт Дэвис Бетт Дэвис