Причина №1. С собакой вы всегда будете активны

Может показаться очевидным, но владельцы собак на деле гораздо более активны, чем люди без собак. Эти четвероногие питомцы не только требуют активных прогулок (особенно представители крупных пород), но и всячески пытаются вас «расшевелить», пытаясь поиграть или помочь.

Причина №2. Собака уменьшает риск болезни сердца

Если вы беспокоитесь о болезни сердца, то, быть может, собака — это именно то, что вам нужно?! Исследования показали, что владельцы собак имеют более низкое кровяное давление, пониженный уровень холестерина и риск получить сердечные заболевания у них в несколько раз меньше, чем у других людей. Одно только нахождение собаки поблизости в течение короткого периода приводит к снижению частоты сердечных сокращений!

Причина №3. Собака улучшает психическое здоровье

Вы, наверное, заметили, что каким-то волшебным образом собаки всегда поднимают ваше настроение? Это происходит потому, что присутствие щенка понижает уровень кортизола, химического вещества, вызывающего стресс, и насыщает мозг серотонином и окситоцином, химическими веществами, ответственными за счастье, спокойствие и привязанность.

Причина №4. Собака сделает вас менее склонной к развитию аллергии

Хотя нет никакой гарантии, но в целом нахождение собаки в доме является отличным способом уменьшить общую вероятность развития аллергии. Если вы росли вместе с собакой или детство ваших малышей проходит рядом с собакой, то это значительно повысит иммунную систему в ближайшем будущем.

Причина №5. Собака может спасти жизнь

Псы гораздо более чувствительны к окружающей среде, чем люди, поэтому они, как известно, могут обнаружить раковую опухоль у человека или ощутить наступающее землетрясение задолго до того, как сам человек узнает об этом. Если собака начинает тыкать в вас лапой, то это первый признак того, что она пытается вам что-то сказать.

Причина №6. Собака помогает расширить круг общения

Каждый любит заводить новых друзей. Если вы только что переехали в новый город, то нет более быстрого и верного способа найти приятелей, чем выйти гулять с собакой в парк и завести разговор с другими хозяевами собак. В конце концов, у вас есть общий интерес.

Причина №7. Собака защитит от опасности

Даже если вашу собаку с трудом можно назвать сторожевой, она всё чувствует. Запах дыма или странный звук посреди ночи — она оповестит вас обо всём.

Причина №8. Собака — замечательный компаньон для пожилых людей

Вы могли подумать, что собаки слишком энергичны для пожилых людей, но нет. Собаки очень милые, ласковые и добрые спутники в эти золотые годы.