«Нарциссы обладают гигантским чувством собственного достоинства и абсолютно нечувствительны к эмоциям и проблемам окружающих. Неспособность сопереживать другим — последний и самый тяжёлый результат их исключительной самовлюблённости», — считает Бурго. И даже в отношении дорогой сердцу женщины нарциссы поступают точно так же, причем порой не только игнорируют её, но и насмехаются над ней.

Как определить мужчину-нарцисса?

Отсутствие интереса и эгоцентризм — две главные черты, на которые вы должны обратить внимание на первом свидании. Если они имеют место быть, то бегите без оглядки, а если нет — то вы попались. При первой встрече нарциссы могут показаться невероятно очаровательными и интересными собеседниками и вовсе не потому, что искренне хотят понравиться вам, а потому, что надеются на ваше восхищение и возвышение себя в ваших глазах.

Помимо этого, постарайтесь уловить его видение мира. Нарциссы смотрят на него исключительно с точки зрения победителей и побежденных, часто говорят в презрительном или пренебрежительном тоне о третьих лицах и готовы часами рассказывать о своих достижениях.

Что делать, если вы начали встречаться с мужчиной-нарциссом?

Если спустя несколько недель или месяцев знакомства вы начинаете видеть эти маленькие опасные знаки, ещё не всё потеряно. Первое, что вам нужно сделать — оставаться скромной и осторожной и не позволять его лести и хорошему отношения ослепить себя. Примите к сведению, что нарциссы очень импульсивны: они слишком много пьют и слишком много тратят, чтобы быть бдительными и предусмотрительными. Позвоните ему и постарайтесь поспорить и отстоять свою точку зрения. Нарциссы имеют очень тонкую кожу, поэтому когда их мнение оспаривается, они негодуют, винят и вообще презирают того человека, который с ним не согласен.

Что делать, если вы давно встречаетесь с мужчиной-нарциссом?

Если мужчина давно пересекает все границы, а вы это терпите, то при малейшей критике становитесь объектом его жесткого удара по самооценке. В мгновение ока нарцисс заводится и делает всё возможное, чтобы вы чувствовали себя плохо, вероятно, потому, что его заботит только одно — он сам.

Бегите прочь как можно скорее, поскольку вы уже никогда не сможете изменить его и вернуть те дни, когда всё было так идеально. Когда человек слишком долго остаётся в таких отношениях, он, по мнению Бурго, имеет на то несколько нездоровых и бессознательных причин. Посмотрите на расставание, как на исцеление, и освободите себя для человека, который будет относиться к вам так, как вы того заслуживаете.