1. Вас окружает беспорядок

Захламление рабочего пространства или среды обитания может истощить вашу ментальную энергию и поспособствовать проявлению усталости. Из-за беспорядка на работе или дома ваш мозг не может концентрироваться и быть эффективным. Чтобы очистить помещение, сохраните только всё самое необходимое. Если вы работаете над проектом, держите при себе лишь письменные принадлежности и канцелярские товары, которые могут пригодиться.

2. Вы не получаете достаточного количества солнечного света

Когда по утрам люди подвергаются воздействию солнечного света или очень яркого искусственного света, выработка мелатонина по вечерам происходит раньше и человек засыпает намного легче. В дополнение к пополнению вашего организма витамином D, солнечный свет помогает телу и мозгу функционировать регулярно и ритмично. Хороший график сна благоприятствует производству гормонов, регенерации клеток и другим биологически важным функциям.

3. Вы едите плохой завтрак

Мы все слышали это раньше, но мало кто придавал этому значение. Завтрак — самый важный прием пищи, и это не обсуждается. Пропуск завтрака или несбалансированный завтрак равны отсутствию важной в течение дня энергии и плохому метаболизму. Чтобы помочь своему организму оставаться крепким и здоровым придерживайтесь ежедневного завтрака из цельного зерна. Продукты богатые белком, а также овощи и фрукты станут отличным дополнением.

4. Вы обезвожены

Вы не можете понять в чём дело, но вы, вероятно, придаете слишком малое значение воде. Дело в том, что тело на 60 процентов состоит из жидкости и нет никакой вероятности, что оно будет работать идеально, если оно обезвожено. В следующий раз, когда почувствуете усталость и урчание в животе, выпейте стакан холодной воды.

5. Вы окружены отрицательными людьми

Давайте посмотрим на факторы, которые далеки от диет и образа жизни. Факторы эти — люди. Если вы окружили себя людьми, которые постоянно жалуются и хныкают, вы, вероятно, тоже не ощущаете себя певчей птичкой. Чужие проблемы могут повлиять на ваши эмоции и ваше тело. Разорвите все связи с людьми, которые не делают ничего, кроме траты своего и вашего времени.

6. Вы слишком активны перед сном

Даже после 8 часов сна многие люди чувствуют себя вяло. Важно не только высыпаться, но и иметь качественный сон. Большое количество экранного времени перед сном — за просмотром телевизора, телефона или игрой в планшет — вызывает проблемы с засыпанием.

7. Вы спите слишком много

Излишний сон порождает медлительность, а значит ни о каком успехе на работе не может быть и речи. Даже в выходные не позволяйте себе спать более 9 часов, чтобы не нарушить график предстоящей недели.

8. Вы не занимаетесь спортом

Сидячий образ жизни вызывает боль и скованность в шее и спине, однако вы можете это предотвратить. Не сидите в фиксированном положении несколько часов подряд + делайте упражнения хотя бы по 20 минут каждый день. Если вы проводите на работе весь день, то делайте маленькие 5-минутные перерывы каждый час, чтобы активно провести время.

9. У вас может быть пищевая непереносимость

Диета играет решающую роль в поддержании вашего тела в форме. Текущие исследования показывают, что существует три основных группы продуктов, которые вызывают усталость у людей. Это молочные продукты, глютен, а также овощи и фрукты семейства паслёновых. Проконсультируйтесь с врачом или диетологом, чтобы подобрать правильную диету, а также самостоятельно следите за реакциями своего организма.

10. Вы болеете

Существует целый список заболеваний, которые способствуют вялости. Это и хроническая аллергия, и анемия, и диабет. Вторичными причинами являются менопауза и депрессия.