Если вы не вошли в число счастливиц, просыпающихся с ресничками, как у оленёнка Бэмби, вам и вправду придётся что-то делать. И нас таких большинство, поэтому смотрим и запоминаем.

Совет первый: Наносите касторовое масло на ресницы каждый вечер

Натуральное масло, нанесенное от корней до кончиков ресниц, способно укрепить и увлажнить их. Вдобавок ко всему касторовое масло содержит рицинолеиновую кислоту и незаменимые жирные кислоты, которые ускоряют циркуляцию крови на линии роста ресниц и способствуют их удлинению. Наносить масло удобнее и эффективнее всего специальной щеточкой для бровей и ресниц.

Совет второй: Используйте сыворотку для роста ресниц

От 30 до 60 дней применения (в зависимости от состояния ресниц) гарантированно предотвратят ломкость и выпадение на ближайший год. Если у вас хрупкие и сухие ресницы, то этот совет просто нельзя игнорировать.

Совет третий: Принимайте биотин

Биотин — один из витамином группы B, который наиболее положительно влияет на состояние волос, кожи, ногтей и ресниц. Поговорите с вашим врачом, если вам это интересно. Он сможет порекомендовать вам правильную дозировку.

Совет четвёртый: Завивайте ресницы перед нанесением туши

Если вы делаете с точностью до наоборот, то рискуете остаться без ресниц, ведь в этом деле последовательность важнее всего. Кроме того, если вы неправильно удалили тушь на ночь, а с утра воспользовались щипцами для завивки ресниц, то оставшаяся тушь сделает ресницы сухими и склонными к ломкости. Завивайте только чистые ресницы и только до нанесения макияжа.

Совет пятый: Нагревайте щипцы для завивки ресниц с помощью фена

Этот метод помогает ресницам завиваться быстрее и дольше держать форму. Подайте тёплый воздух и подождите пока щипцы немного остынут (проверьте температуру на тыльной стороне ладони) после чего завейте ресницы, как обычно. Этот трюк позволяет добиться великолепно закрученных кончиков.

Нагретые с помощью фена щипцы для завивки ресниц помогут вашим ресницам быстрее завиваться и дольше держать форму Нагретые с помощью фена щипцы для завивки ресниц помогут вашим ресницам быстрее завиваться и дольше держать форму

Совет шестой: Используйте увлажняющую тушь с пантенолом и пчелиным воском.

Оба вышеупомянутых ингредиента прекрасно питают ресницы.

Совет седьмой: Вращайте щипцы для завивки ресниц

Это позволяет достигнуть ещё более интенсивного подкручивания. Зажмите ресницы у основания, немного надавите и удерживайте щипцы в таком положении ещё несколько секунд. Далее полностью отпустите зажим и переместите щипцы на середину, поворачивая щипцы под углом параллельным земле. Зажмите и удерживайте снова. И, наконец, переместите щипцы к кончикам ресниц и итоговым движением поверните щипцы в вертикальное положение.

Вращайте щипцы для завивки ресниц чтобы достигнуть ещё более интенсивного подкручивания Вращайте щипцы для завивки ресниц чтобы достигнуть ещё более интенсивного подкручивания

Совет восьмой: Используйте детскую присыпку между нанесением первого и второго слоя туши

Детская присыпка способствует наилучшему схватыванию. Придерживаясь правила использовать её между слоями туши, вы сделаете ваши ресницы визуально более объемными.

Совет девятый: Смывайте тушь с помощью лёгких нисходящих движений

Потирая глаза из стороны в сторону вы можете повредить ресницы и даже поспособствовать появлению гусиных лапок. Аккуратно смывайте макияж глаз нисходящими движениями, это сохранит ваши ресницы без изменений и не будет вызывать морщины. Прежде чем начинать вытирать тушь, подержите ватный тампон со средством на ресницах несколько секунд.

Совет десятый: Меняйте свою тушь каждые три месяца

Каждый раз, когда вы опускаете щеточку в тушь, в тюбик попадает воздух, что приводит к высыханию и попадению внутрь бактерий. После трёх месяцев применения на регулярной основе обязательно меняйте тушь на новую.

Совет одиннадцатый: Завивайте и наносите тушь на свои ресницы прежде чем использовать накладные ресницы

Это позволяет вашим настоящим ресницам удачно гармонировать с накладными. Когда всё готово, постарайтесь перемешать те и другие реснички и нанести ещё один слой туши.

Завивайте и наносите тушь прежде чем использовать накладные ресницы Завивайте и наносите тушь прежде чем использовать накладные ресницы

Совет двенадцатый: Спите на спине или на боку

Это относится как к обладательницам натуральных ресниц, так и к тем, кто их наращивает. Трение о наволочку — не самое лучшее, что вы можете предложить своим ресничкам.

Совет тринадцатый: Расчесывайте ресницы

Чтобы реснички выглядели достойно 24 часа в сутки аккуратно расчесывайте их по крайней мере два раза в день. Так они дольше останутся ухоженными, крепкими и точно не будут расти в разных направлениях, как это часто бывает.