Факт №1. Тот самый Робин Гуд

Изначально главным персонажем должен был быть лис. Прототипом Николаса служил лис из мультфильма «Робин Гуд» 1973 года от студии Disney, в котором действующими лицами тоже были антропоморфные животные. Отличная дань уважения классике, не правда ли?

Лисы Робин Гуд и Ник Уайлд Лисы Робин Гуд и Ник Уайлд / Deviantart

Факт №2. Третий по счету

Зверополис является третьим по счету мультфильмом Disney, где нет людей, и живут исключительно антропоморфные звери. Первым был «Робин Гуд», вторым — «Цыплёнок Цыпа» (2005 год).

Мультфильмы «Робин Гуд», «Цыплёнок Цыпа» и «Зверополис» от студии Disney Мультфильмы «Робин Гуд», «Цыплёнок Цыпа» и «Зверополис» от студии Disney

Факт №3. Сюжету помог кризис

Любой проект в какой-то момент может споткнуться о кочку по имени «творческий кризис». После почти полутора лет работы, в ноябре 2014 года создатели поняли, что из концепции «Ник — главный герой, а Джуди — второстепенный персонаж» не выйдет особой изюминки.

Повествование глазами испорченного лиса выглядело более серым, нежели история жизнерадостной Джуди, преодолевающей любые преграды (в том числе стереотипы) благодаря упорству. Благодаря замене главного героя сценарий заиграл совершенно новыми красками.

Факт №4. Человеческие прототипы

Основой образа Джуди Хопс является Лесли Ноуп из сериала «Парки и зоны отдыха». А для Ника Уайлда прототипом из рода человеческого стал Кэри Грант.

Факт №5. Дань уважения

Как говорилось выше, по признанию режиссера Байрона Ховарда, на творчество повлиял мультфильм «Робин Гуд».

По версии продюсера Кларка Спенсера, Зверополис был создан благодаря вдохновляющему диснеевскому произведению «Книга Джунглей» 1967 года.

Кадр из мультфильма «Книга Джунглей» от студии Disney Кадр из мультфильма «Книга Джунглей» от студии Disney

Факт №6. Реалистичность в первую очередь

Для разработки образа и поведения животных, аниматоры посетили Диснеевское Королевство Животных, а затем и Кению, где изучали походку и повадки животных, окрас и мех зверей.

Факт №7. Подробности создания концепции

Во время командировки в Кении аниматоры наблюдали сбор животных у водопоя, где звери вне зависимости от принадлежности вели себя цивилизованно. Этот факт особенно заинтересовал создателей: способность зверей уживаться вместе, как и образ жизни людей в крупных мегаполисах, легло в основу сюжета.

Факт №8. Ох уж этот Лис

Нику Уайлду была удостоена честь появиться в предшествующем фильме. В «Городе Героев» лис «засветился» на футляре телефона Хани Лемона. Создатели также вклеили постер картины под номером 55 в сцену полета Бэймакса и Хиро.

Факт №9. Настоящее портфолио

В эпизоде, где Ник привел Джуди к продавцу контрафактных дисков Дюку Хорьковицу были показаны плакаты с изображением прошлых и будущих мультфильмов Disney.

И если отсылки к будущим полноматрежкам «Моана» (дата релиза — 23 ноября 2016 года), «Гиганты» (дата выхода 57-мультфильма — 2018 год) и «Холодное Сердце 2» (период издания неизвестен) вполне логичны, то видоизмененные плакаты прошлых диснеевских мультфильмов — совсем другая история.

Рапунцель в исполнении лошади (диснеевское творение под номером 50), узнаваемый Ральф (52 мультик из списка Диснея), и обложка «Город Героев» (под номером 54) являются пасхалкой к творчеству трех режиссеров Зверополиса, занимавших режиссерское кресло уже вышедших мультиков — Байрона Ховарда (Рапунцель: Запутанная история), Рича Мура (Ральф) и Джареда Буша (Город Героев).

Факт №10. Не вижу сходства

Название города Zootopia (так называется мультфильм и сам город в оригинальной озвучке) было «позаимствовано» у немецкого писателя Кая Фишера, который в 2010 году опубликовал приключенческую историю о животных «Zootopolis», запатентовав название, созвучное Метрополису — городу Супермена, а также городу из фантастического немого фильма.

Факт №11. А вместо яблока морковка

Чтобы не было проблем с реальными компаниями, создатели решили «спародировать» существующие бренды. Поэтому вместо яблока компании Apple на мобильном у Джуди красуется надкусанная морковка, вместо Prada — Preyda, Google превратился в Zoogle. Известный слоган Nike «Just Do It» трансформировался в «Just Zoo It». А iPad обрел эмблемку лапки, и название iIPaw.

Факт №12. Для поклонников мультфильма «Король Лев»

Внешность мэра Зверополиса Леодора Златогрива основана на Муфасе из всем известного мультфильма «Король Лев».

Факт №13. Блиц, Блиц, скорость без границ

В русском дубляже роль самого расторопного из ленивцев озвучил ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов.

Николай Дроздов озвучил ленивца Блица Николай Дроздов озвучил ленивца Блица

Факт №14. Первоначально подразумевалось…

Согласно концепт-артам, хищники носили специальные ошейники, бьющие током при проявлении агрессии. Травоядные контролировали и принижали хищников.

Сложно представить виток первоначального сюжета, так как в нынешнем варианте не было даже намека на данное изобретение.

Ранний концепт из артбука «Зверополиса»Ранний концепт из артбука «Зверополиса»

Факт №15. Только для млекопитающих

Считается, что в мире антропоморфных животных есть место для птиц и пресмыкающихся. Но для них существуют другие города. В городе Зверополис живет только млекопитающие.

Факт №16. Мафия

Ни для кого не секрет, Мистер Биг ‒ пародия на главных героев «Крёстного отца» и «Лица со шрамом».

Мистер Биг — босс мафии Зверополиса Мистер Биг — босс мафии Зверополиса

Факт №17. Breaking Ba-a-a

В химической лаборатории баран Дуг ходит в спец костюме и противогазе, делает опасное вещество, и при телефонном разговоре упоминает неких Уолтера и Джесси. Чем не пародия на знаменитый сериал «Во все тяжкие»?

Факт №18. А причём тут Микки Маус?

Если приглядеться, то на правой щеке добродушного Когтяуза можно увидеть пятно в виде Микки Мауса.

На правой щеке Когтяузера можно разглядеть пятно в виде Микки Мауса На правой щеке Когтяузера можно разглядеть пятно в виде Микки Мауса

Факт №19. Для каждой страны свой телеведущий

Для США и Канады передачу новостей вёл лось Питер Лосини (пародия на канадского телеведущего Питера Мэнсбриджа). Для Австралии и Новой Зеландии кресло ведущего заняла коала. Для Бразилии был создан ягуар, в Китае новости рассказывала панда, для Японии — тануки (енотовидная собака).

Факт №20. Звезда Зверополиса

Шакира озвучила певицу Газелле, а также подарила мультяшному детективу заглавную композицию «Try Everything».