1. Не используйте любую форму ретиноидов.

Ретиноиды является отличным средством устранения морщин, акне и растяжек, но только не тогда, когда вы беременны. Ретиноиды имеют несколько форм (например, изотретиноин, использующийся для запущенных случаев акне, или третиноин для лечения незначительных прорывов), однако как перорально, так и наружно ретиноиды использовать во время беременности нельзя. Применение внутрь вызывает врожденные дефекты, вред местного использования пока не подтвержден.

2. Ограничьте использование салициловой кислоты.

Салициловая кислота является одним из самых распространенных ингредиентов для лечения акне, так как отслаивает мертвые слои кожи, которые могут забивать поры. Но если вы принимаете такую кислоту внутрь во время беременности, то это почти гарантированно осложнения и в худших случаях врожденные дефекты плода. И тем не менее использование 1–2% салициловой кислоты для лечения акне наружно или применение в качестве альтернативы гликолевой кислоты никак не повредит ни ребёнку, ни вам.

3. При меланодермии во время беременности не используйте гидрохинон.

Гидрохинон считается довольно спорным ингредиентом для обесцвечивания коричневых пятен, появляющихся на коже преимущественно во время беременности, и, его безопасность до сих пор не доказана на 100 процентов.

4. Будьте осторожны во время маникюра и педикюра.

Ноготь имеет непроницаемую структуру, а значит лак, кладущийся на него, не может попасть в кровоток. Однако, всякий раз, когда вы посещаете маникюрный салон, постарайтесь убедиться в том, что мастер не удаляет кутикулу и мозоли. При удалении кутикулы и мозолей увеличивается риск порезов и инфекций, которые являются не самым полезным и приятным особенно когда вы беременны.

5. Не используйте автозагар.

Всё, что вы используете на своей коже, потенциально всасывается в кровоток, так что будьте предельно осторожны с любым продуктов, который наносите в больших количествах. Если вы являетесь ярой поклонницей спреев и салфеток для загара, то внимательно изучите этикетку и откажитесь от средств, содержащих какие-либо известные канцерогены.

6. Не красьте корни волос.

Окраска волос во время беременности — процесс весьма сомнительный. Доктора не сходятся в едином мнении, но большинство считают, что в краске для волос содержится немало известных и пока не обнаруженных канцерогенов. Если вы решили «попытать удачу» и сходить к парикмахеру, то попросите специалиста не наносить краску непосредственно на кожу головы.

7. Будьте осторожны при восковой эпиляции.

Воск — один из тех немногих бьюти-продуктов, которые безопасно использовать во время беременности, но эпиляция, проведенная не должным образом, может привести к вросшим волоскам или инфекции.

8. Не делайте инъекции ботокса или гиалуроновой кислоты.

Наиболее разумно пропустить процедуру и дождаться рождения ребёнка, поскольку ученые, проведя многочисленные исследования, так и не выяснили безопасны такие инъекции во время беременности или нет.