1. Вы тренируетесь слишком долго

Больше — не значит лучше. Занятия в тренажёрном зале на протяжении 90 минут или около того могут вызвать снижение отдачи, что служит своеобразным способом сказать, что в какой-то момент ваше тело перестанет сжигать жир/наращивать мышечную массу и начнет делать противоположное. Вы можете получить большую эффективность от интенсивных тренировок в течение короткого времени. Нужно знать и слушать своё тело, потому что если оно устало, стоит сказать себе «хватит».

2. Вы не используете тяжести

Работай тяжело или иди домой: женщины, как правило, начинают с гантелей весом в 2 килограмма. Далее для роста мышц вес значительно увеличивается. Хорошее правило заключается в том, что мы увеличиваем вес каждую тренировку, четко понимая, что всегда можно переключиться на более легкие веса. Со временем вам станет гораздо легче и вы будете чувствовать себя сильнее.

3. Частый пропуск занятий

В свой тренировочный режим действительно можно включить упражнения на гибкость и своеобразные «восстановительные работы», но улизнуть из спортзала — никогда. Попытайтесь отдыхать, занимаясь йогой или статическим растяжением, ведь это необходимо для более подтянутого и здорового тела. Не делать ничего можно от силы день или два в неделю.

4. Отсутствие плана

Хождение в спортзал без плана день за днём ограничивает ваши результаты. Вместо этого установите реалистичные краткосрочные или долгосрочные цели, которые помогут вам заниматься так, что вы всегда будете прогрессировать. Стремитесь пробежать быстрее, прыгнуть дальше, поднять больше. Цель наполнит тренировки мотивацией необходимой для достижения желаемого. Кроме того, ведите журнал своих достижений, чтобы видеть как со временем улучшается ваше тело.

5. Вы носите старую спортивную одежду

Восьмилетний спортивный костюм — это не круто. Вряд ли изношенные вещи позволят вам чувствовать себя богиней тренажёрного зала… Мало того, что в новой одежде вы будете более заинтересованы в тренировках и сможете увидеть мышцы в работе, это поможет вам оставаться свежей и бодрой.

6. Вы постоянно проверяете свой телефон

Когда вы находитесь в тренажерном зале, вы должны посвятить это время себе. Если вы часто отвлекаетесь на звонки и смс, то не сможете стать целенаправленной и ваше время, по сути, будет потрачено впустую.

7. Вы всегда делаете одно и то же

Если вы делаете одно и то же снова и снова, ожидая грандиозных результатов, можете просто сойти с ума. Если вы не видите изменений от тренировок, то определенно настало время их сменить. Возможно вам нужен другой тренер или другая программа. Старайтесь разнообразить тренировки, чтобы избежать травм и скуки.

8. Вы делаете только кардио-упражнения

Если вы «пристрастились» к беговой дорожке, то в срочном порядке должны рассмотреть вопрос о дополнении этих занятий силовыми тренировками. Чтобы получить более сильное и красивое тело нужно набирать массу, много тренироваться и снижать потребление жиров. Вы не должны абстрагироваться от кардио-тренировок, но должны заставить работать больше мышц на других тренажёрах. Велосипед, а также эллиптический и гребной тренажёр — отличное подспорье. Плюс рекомендуется приобрести утяжелители для рук и ног.