1. «Финансовая неверность» реальна и разрушительна

Супруг может обманывать вас, когда речь идёт о деньгах, и это настолько же плохо, как физическая или эмоциональная неверность. Это настолько плохо, что для этого есть даже свое определение. Финансовая неверность — это растрата одним из супругов денег, которые должны были оставаться нетронутыми, это рискованные инвестиции и опрометчивые покупки. Такое поведение, как говорят специалисты, сильно влияет на отношения.

2. Его прошлое может повлиять на оплату ваших ежемесячных счетов

Если у вашего супруга есть незакрытый кредит, то, скорее всего, ему придётся отдавать большую часть денежных средств со своей зарплаты. Стоит отметить, что нередко мужчины утаивают эту деталь и всё выясняется уже после свадьбы. Если у вас есть возможность открыть кредит под более низкую процентную ставку и вы только что вышли замуж, пожалуйста, не делайте столь необдуманный шаг, если об этом просит супруг. Он может погасить долг и попросту «сделать ноги».

3. Вы можете заключить брачный договор

В брачном договоре четко излагаются ответы на вопросы, связанные с разделом имущества и выплатой алиментов, которые в случае развода предстоит платить одному из супругов. Расторжение или изменение брачного договора рассматривается судом, если у одной из сторон резко изменилось финансовое положение или состояние здоровья (в худшую сторону). Убедитесь, что оплата услуг адвоката при этом является приоритетной.

4. Отдельные банковские счета не являются признаком плохого брака

По какой-то причине существует клише, что брак не может считаться крепким, если пара не объединяет свои доходы. Мы уверены, что иметь свой собственный счет — это здорово и очень хорошо. Вы имеете свои деньги, а вместе с ними чувство независимости и возможность распоряжения ими. И в том случае, когда что-то пойдет не так, супруг не сможет оставить вас ни с чем, сняв с карточки все средства.

5. Многие люди не знают, сколько денег зарабатывает их муж/жена

И это очень плохо! Хотя большинство пар (72%), опрошенных прошлым летом, сказали, что общаются на эту тему. 43% не смогли точно сказать, сколько денег получает супруг, а 10% вообще живет по принципу «меньше знаешь — крепче спишь». Как правило, мужчина зарабатывает на несколько тысяч больше, чем говорит вам.

6. Деньги могут отложить развод

Согласно исследованиям, богатые пары разводятся реже, чем бедные, однако здесь стоит учитывать и расходы. Если доходы в три раза превышают расходы, то, по всей вероятности, пара будет держаться вместе до последнего.

7. Держите своё при себе

«Получили хорошие деньги от своих родителей? Держите их при себе!», — говорят специалисты по финансовому планированию. Наследство чаще всего не рассматривается, как семейное имущество, если оно каким-то образом не попадает во владение обоих. Вы можете поместить эти деньги на свой личный счет. Таким образом, если ваша пара пойдёт ко дну, вы сохраните наследство у себя в полном объеме.

8. Всё, что было в браке, остается в браке; всё что было вне брака — остается вне брака

Очевидно, что супруг имеет право на некоторые дивиденды после развода, но если он любил вас и остается честным человеком, то многого ему будет не нужно. Помните, что если вы помогли мужу погасить оплату за учебу или ипотеку на имущество ДО свадьбы, то вы не можете рассчитывать на возвращение этой суммы в случае развода.